Размером с многоэтажку: 1 сентября возле Земли пролетит гигантский астероид

Москва, 17:53, 31 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В первый день осени, первого сентября, кто-то ожидает Дня знаний, а кто-то акцентирует внимание на огромном астероиде, который пролетит очень близко к Земле.

Опасен ли астероид, который пролетит 1 сентября?

Этот вопрос интересует землян в первую очередь. И ученые дают на него ответ: нет, никакой угрозы для нашей планеты и для всех нас он не несет. В то же время отмечают, что размеры его очень большие — с высотное здание.

Такой астероид пролетит мимо Земли на минимальном расстоянии, сообщает Центр исследований объектов околоземного пространства NASA.

«Случится ли столкновение астероида с Землей? Нет! Рядом пролетающий астероид 2011 ЕS4 является близким с точки зрения астрономической. Но угрозы реального столкновения с Землей на самом деле нет. По прогнозам экспертов по планетарной защите, он пролетит на безопасном расстоянии — сорок пять тысяч миль. Произойдет это первого сентября 2020-го года», — сообщает NASA.

Параметры небесного тела

Пока точно определить параметры пролетающего мимо астероида ученые не могут, поскольку его еще очень мало изучили. Оценивая предварительно этот астероид, называются приблизительные данные: от двадцати двух до сорока девяти метров. Пролетать он будет мимо нашей планеты на расстоянии в семьдесят шесть тысяч километров. В то же время, среднее расстояние до Луны — триста восемьдесят тысяч километров.

Специалисты утверждают, что скорость движения астероида в космическом пространстве составляет 8,16 километра в секунду. Согласно расчетам, он сближается с Землей примерно на такое же расстояние каждые девять лет. В прошлый раз он пролетал мимо нашей планеты, также по астрономическим понятиям, очень близко, и его наблюдали на протяжении четырех дней.

Астероид из группы аполлонов

Астрономы открыли астероид 2011 ES4 в начале 2011-го года. Он входит в так называемую группу аполлонов. Орбиты этих астероидов с внешней стороны пересекают орбиту Земли. Назвали так эту группу астероидов в честь их представителя, который был открыт первым в 1932-м году, и которому дали имя древнегреческого бога Солнца — Аполлона.

На сегодняшний день в околоземном пространстве обнаружено учеными уже восемь тысяч астероидов размером более ста сорока метров. Эксперты NASA утверждают, что данная категория небесных тел потенциально опасна.

Всего в околоземном пространстве находится более двадцати пяти тысяч крупных астероидов.

«Потенциально опасные астероиды в настоящее время измеряются на основе параметров, которые определяют способность астероида к близкому пролету мимо Земли. Точнее, все астероиды с минимальным расстоянием пересечения орбиты 0,05 астрономических единицы или меньше, и абсолютной звездной величиной 22 рассматриваются как потенциально опасные», — говорится в сообщении NASA.

Каждый раз, когда астероид пролетает мимо Земли, астрономы используют это для изучения его структуры, особенностей происхождения, наблюдают за его траекторией движения.

За день до выборов

Сообщая о близком движении астероида первого сентября, мировые средства массовой информации также информируют о том, что еще один астероид — на этот раз небольшой, от двух до четырех метров в диаметре — пролетит близко к Земле за день до всеобщих выборов в Соединенных Штатах Америки, а именно третьего ноября.

Говоря о вероятности столкновения с нашей планетой, отмечают, что она составляет всего половину процента. И сейчас это будет астероид, который обнаружила Паломарская обсерватория в 2018-м году. Этот небесный объект также потенциально неопасен для землян. Результаты расчетов показывают, что астероид 2018VP1 относится к аполлонам. За два года он делает полный оборот вокруг Солнца.