Война человека с комарами: почему она не прекращается даже зимой

Москва, 04:15, 02 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Комары для нас – надоедливые насекомые, которые летом кусаются и мешают спать. Но на самом деле комары для человечества крайне опасны, ведь являются переносчиками малярии и других смертельных заболеваний. Поэтому борьба с «комариным нашествием» ведется каждый день по всему миру. И с наступлением осени она отнюдь не завершается, а только набирает обороты.

Зимой комары не снижают свою активность

Комары настолько опасны для людей, что для напоминания об этом двадцатое августа сделали Всемирным днем комара, чтобы еще раз акцентировать – следует остерегаться кровососущих насекомых. Китайские журналисты проанализировали особенности поведения комаров, выяснив, что осенью они не становятся менее активными. Наоборот, понимая, что скоро наступит зима и холода, они с удвоенной силой начинают кусать человека.

Что и говорить, если в списке самых опасных животных на планете комары по числу причиненных людских жертв опережают грозных хищников – львов и тигров. Пекинские специалисты установили, что в сентябре месяце численность комаров снижается, но количество укушенных ими людей – нет. Они понимают, что у них есть последний шанс сделать запасы пищи и подготовиться к зимовке, так что становятся яростными.

Интересно, что некоторые виды москитов вполне способны перезимовать прямо у нас в квартире. Речь идет об Aedes albopictus (азиатский тигровый комар), правда, он распространен в тропической зоне Азии. И если тигровый комар зимует в виде яиц, то Culex pipiens pallens (комар обыкновенный, привычный для России) делает это в качестве взрослой особи, которой нужны питательные вещества.

Прихлопнуть комара зимой – спасти тысячи жизней

Люди сталкиваются с тем, что даже зимой ночью их может укусить комар. Речь идет о «зимующем» комаре, который оказывается неимоверно голодным. Азиатские тигровые комары в то же время переживают зиму в виде яиц. За счет толстой скорлупы они способны легко пережить холодный период, находясь на старых покрышках и контейнерах. Обыкновенные комары, если в помещении сохраняется температура выше пятнадцати градусов, не впадают в спячку, а выходят на охоту.

 

Борьба с «зимующими» комарами является крайне важной для человечества. Дело в том, что чем больше комаров перезимовали, то тем больше их будет летом, а значит, возрастает опасность вспышек малярии, лихорадки денге и других опасных недугов, возбудителями которых являются комары. По этой причине, если вы столкнулись зимой с кровососущим насекомым, то просто обязаны его убить. Ведь убийство одного комара поможет уничтожить миллионы особей. Тем более что «зимующий комар» слаб и неактивен, так что убить его не составит труда.

Комары не выбирают жертву по группе крови

Кстати, распространено мнение, по которому у комаров есть «любимая» группа крови. Считается, что вторая группа крови более вкусна для москитов, но на самом деле, этот фактор не имеет значения. Комары выбирают жертву, ориентируясь на ее запах, температуру тела, углекислые газы, метаболизм, потоотделение и ряд других причин. Кроме того, комары любят кусать беременных женщин, младенцев и чрезмерно потеющих людей.

В конечном итоге, даже когда наступает зима, не стоит спешить убирать москитные сетки. Наоборот, следует вооружиться как нельзя лучше, запастись средствами для уничтожения насекомых. Эффективными в этом плане являются жидкие фумигаторы и аэрозольные спреи, которые уничтожают взрослых особей. Также следует отдавать предпочтение светлой одежде с длинными рукавами. Можно обработать кожу специальными средствами, отпугивающими москитов.

Двадцатого августа проводится ряд мероприятий, которые еще раз напоминают человечеству – борьба против комаров продолжается.