Жертвы «безвозвратного» острова в озере Рудольф: таинственные необъяснимые исчезновения людей

Москва, 11:50, 10 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

На территории Кении и Эфиопии растянулось озеро Рудольф площадью в восемь тысяч с половиной километров. Оно бы было ничем не примечательным водоемом, если бы не остров Южный, который местные жители называют Энваитенет, что в переводе означает «безвозвратный». Считается, что это гиблое место, и каждый, кто ступит на его территорию, уже не вернется обратно. Почему кенийцы слагают легенды об опасностях этого острова?

На острове не живут люди и практически не обитают животные

Южный остров в озере Рудольф имеет вулканическое происхождение, о чем свидетельствуют несколько конических холмов и вулканический комплекс, увенчанный кратерами действующих вулканов. Вряд ли только наличие вулканов заставляет кенийцев слагать мистические легенды об этом острове и называть его безвозвратным. Должно быть еще что-то пугающее их.

Интересно, что на озере Рудольф расположились сразу три острова (кроме «Безвозвратного», это Северный и Крокодайл-айленд), но дурной славы был «удостоен» только Южный. Исследователи этого места действительно подтверждают, что здесь практически нет растительности, да и животные тут не обитают, если не считать крокодилов, змей, летучих мышей и одичавших коз. Не могут же крокодилы нагонять такой страх, хоть они и опасные хищники.

Местные жители всегда сторонились этого места, и старались там не селиться, так что остров Южный большую часть своей истории был безлюдным. Туземцы хранят легенды о полупрозрачных тварях, которые могут парализовать свою жертву, а потом утащить в свое логово. От попавшего в лапы свирепых чудищ человека не остается ничего, так что даже косточки не побережье найти не удается.

Все, кто пытался поселиться на острове Южный, без вести пропадали

Одна из местных легенд гласит, что во времена торговли рабами на острове решили укрыться от работорговцев пленники. Когда родственники решили навестить их, то обнаружили лишь пустующие хижины, вся утварь и предметы быта остались нетронутыми. Все выглядело так, будто люди недавно вели привычную жизнь, но произошло нечто, после чего они исчезли без следа.

В дальнейшем туземцы попытались вновь заселить остров Энваитенет, рискнув встретиться с таинственными обитателями этих мест. Это была роковая ошибка, ведь их постигла та же участь, что и людей, которые пытались обосноваться на острове. Вновь люди пропали без следа, и вновь неведомая напасть уничтожила их, оставив целыми и невредимыми дома и утварь.

Можно было посмеяться над этими историями, ведь в девятнадцатом веке в Африке жили в основном нецивилизованные аборигены, которые могли крокодила принять за монстра. В 1935-м году на острове Южном побывала экспедиция европейцев во главе с М. Шэфлисом и Б. Дайсоном. Образованных жителей Европы вряд ли можно было испугать мистическими легендами.

Они стали жить на побережье острова, оповещая коллег с материка кострами о том, что с ними все порядке. Через несколько дней они не зажгли костер. Поисковая операция отправилась за исследователями, но картина была та же – ни тел, ни костей, ни каких-либо останков. Попросту ничего, даже научного снаряжения не обнаружили.

С тех пор за островом окончательно закрепилось название Безвозвратный. Больше никто не пытается там поселиться. Местные жители продолжают пугать легендами, а исследователи пытаются найти всему научное объяснение.

По одной из версий, ядовитые вулканические газы из трещин в земной коре приводят к галлюцинациям и буквально сводят людей с ума. В таком состоянии обитатели Южного просто бегут, куда глаза глядят, могут бросаться в воды озера. В итоге тела могут не быть обнаружены, так как ими лакомятся крокодилы, а их в водах озера предостаточно. Кенийцы вычеркнули этот остров из списка мест, где можно выжить, и не советуют проверять, насколько правдиво название «безвозвратный».