Почему собаки и коты на дух не переносят друг друга: есть ли исключения из правил

Москва, 16:15, 12 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Собаки и кошки – злейшие враги. Этот стереотип прочно укоренился во взглядах на сосуществование этих домашних животных. Еще в детских мультфильмах обыгрываются истории непримиримой вражды, а на улице можно встретить картину, где пёс загнал на дерево испуганную кошку и звонко лает на неё. Интересно узнать, а как наука объясняет такие «недружественные» отношения, и действительно ли представители семейства кошачьих так уж плохо относятся к собакам? Есть ли исключения из правил?

Собаки и коты придерживаются противоположных моделей поведения

Ключевым фактором недопонимания между кошками и собаками являются диаметрально противоположные модели поведения и общения с человеком. По результатам исследований собаки были признаны социальным животным, которые живут при взаимодействии с членами своей стаи. В результате в собачьей стае формируется четкое распределение ролей, а выжить в одиночку псу трудно. Для собаки человек становится настоящим другом, в лице которого они могут найти поддержку и понимание.

Другое дело кошки, которые просто не привыкли действовать в интересах своих сородичей. Они стараются до минимума уменьшить число контактов с представителями своего рода, которые «считают» необязательными. В результате у кошки появляется территория, которую она считает исконно своей. В это место не допускается никто посторонний, в том числе, собака. Фраза «кошка, которая гуляет сама по себе» действительно соответствует истине.

Что происходит в итоге такой противоположности кошек и собак? Собака, как социальное существо, пытается установить взаимовыгодный контакт с кошкой. Та, в свою очередь, спешит оградиться от такого вторжения в ее мир. В итоге назревает некий «конфликт». Пес воспринимает нежелание идти с ним на контакт со злостью и начинает преследование кошки. Здесь собаки пользуются своими более внушительными размерами, а у кошек остается один выход – убежать и спрятаться.

Животные «воевали» еще в доисторические времена

Следует отметить, что собака от природы является доминирующим хищником, и это также отражается на ее поведении. В итоге псы всерьез занимаются истреблением кошек, которые избрали для себя жизнь одиночек. Исследования 2000-х годов, проведенные в Москве, подтверждают, что бродячие и сторожевые псы стали причиной серьезного уменьшения видового состава кошек в столице России.

Причины злости собак, особенно охотничьих пород, и их стремления уничтожить котов, все еще не изучены до конца. Здесь, скорее всего, срабатывают сформировавшиеся инстинкты. Интересно, что собаки не всегда доминировали над кошками. Исследования окаменелостей, найденных в Северной Америке, показывают, что представители семейства кошачьих тысячи лет назад истребили около сорока видов собак. В то время на континенте велась серьезная борьба за выживание и ресурсы. Собаки первыми попали в Северную Америку, а кошки постепенно стали их вытеснять и отнимать пропитание.

Похоже, что собаки с давних времен «заточили зуб» на кошек, и теперь хотят им отомстить. Конечно же, многое изменилось, ведь и коты, и собаки были одомашнены, а заботливые хозяева всегда обеспечат животных пропитанием.

Воевать больше не нужно, так что вполне реальны случаи, когда собака и кошка спокойно живут под одной крышей в доме или квартире. Такая ситуация возможна только тогда, когда два представителя вражеских видов «с пеленок» росли вместе. Стереотип, что кошки и собаки постоянно враждуют, верен, но с некоторыми оговорками и исключениями.