История необычной мужской шапочки, которую считают атрибутом афганских моджахедов

Москва, 19:08, 19 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Со времен начала афганской войны характерным атрибутом моджахедов и мусульманских партизан стала необычная шапочка. Она больше напоминает берет, и красуется на голове почти каждого афганского мужчины. Что же это за головной убор такой, и для чего он нужен жителям горных районов Афганистана?

Головной убор называется «паколь»

Необычный головной убор носит название паколь, и его в действительности можно назвать разновидностью популярного для нас берета. Этот атрибут является национальной особенностью жителей Афганистана, но он распространен не только в этой мусульманской стране. Паколи отдают предпочтение также в Пакистане и Таджикистане, хотя в целом его можно встретить на мужчинах всей Южной Азии.

Шапочка изготавливается из шерсти вручную. В процессе создания головного убора в нем формируется большое количество складок за счет множества швов. За счет этого паколь хорошо растягивается и становится многоуровневым атрибутом, обладающим способностью увеличиваться в размерах. Если попробовать вновь размотать головной убор, то получится круглое полотно, которое будет иметь диаметр в шестьдесят сантиметров.

Паколь схожа с греческим головным убором каузией

Технология изготовления паколи в целом стандартная, но головной убор может создаваться из разных видов шерсти. Он может быть черного, серого, коричневого, бежевого или даже охряного оттенка. Первоначально паколь была атрибутом пастухов. По внешнему виду она напоминает головной убор древних греков – каузию.

Так что на основании этих данных можно предположить, что паколь является разновидностью древнегреческого головного убора, который мог попасть в Южную Азию во времена завоевательных походов Александра Македонского. Впрочем, не факт, что «плагиаторами» являются именно мусульмане, ведь возможно сами жители Эллады позаимствовали шапочку у афганцев.

В любом случае, паколь стала настоящим символом моджахедов в 1980-е годы, когда Советский Союз решил ввести войска в Афганистан. В западных средствах массовой информации тогда распространялись фотографии, на которых партизаны в необычных шапках представлялись как «борцы за независимость». Сейчас же риторика Запада поменялась, и этих людей называют террористами. Однако паколь – это не атрибут только людей с оружием, ее носят и мирные люди.