Лучшие лайфхаки, которые помогут быстро разносить тесную обувь

Москва, 20:05, 21 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Покупка подходящей обуви ― дело непростое. Казалось бы, нашли идеальную пару, но она тесновата, остался последний размер.

Самый простой способ расширить обувь ― это походить в ней некоторое время. Не рекомендуем идти на подобные жертвы и залечивать потом мозоли. Редакция FTimes собрала лучшие лайфхаки, которые помогут разносить обувь и сберечь ноги.

Как разносить обувь с помощью воды и морозилки

Если время позволяет, то рекомендуем воспользоваться этим лайфхаком. Для этого нужно взять два прочных и целых полиэтиленовых пакета. Они не должны протекать, иначе ожидаемого эффекта не будет.

Следует поставить обувь на стол или другую поверхность, поместить внутрь пакеты, наполнить их водой и завязать. Убедитесь, что наполненный пакет контактирует со всеми сторонами туфель или кроссовок. Теперь обувь поместите на ночь в морозильную камеру.

Суть лайфхака проста: при замерзании воды она переходит в другое агрегатное состояние. Жидкость, превращаясь в лед, расширяется, параллельно воздействуя на обувь.

С утра можно доставать пару туфель или кроссовок. Пакеты поместите в раковину, ведь лед должен растаять. Обувь должна прогреться, поэтому рекомендуется отнести ее в коридор. Нежелательно воздействие сушилок, также не нужно ставить ее на батарею. Это пагубно скажется на состоянии обуви. Лучше пусть она дольше сушится, но сохранит свою форму и внешний вид.

Обработка спиртосодержащей жидкостью

Этот способ поможет быстрее разносить обувь, но придется постараться. Для этого нужно взять любую жидкость, в составе которой есть спирт, например, водка или одеколон. Альтернативный вариант ― этанол, разведенный водой.

Смочите тампон в спиртосодержащей жидкости и обработайте обувь. Можно протереть как всю поверхность, так и только те участки, которые жмут. Обрабатывать нужно с внутренней и внешней стороны.

Это еще не все. Теперь следует надеть толстые хлопчатобумажные носки, надеть тесную обувь и проходить в ней не меньше двух часов. Этого достаточно, чтобы сделать ее более комфортной.

Как расширить носки газетой

Старый и бюджетный способ, который поможет разносить туфли с тесными носками. Для этого смочите газету в воде и скомкайте ее. Помещайте ее в носок плотно, но не деформируйте обувь. Внешне не должно быть видно бугорков.

Обувь с газетами внутри нужно оставить на сутки. Этого достаточно, чтобы носок расширился. Спустя это время можно доставать газеты и мерить обувь.

Хозяйственное мыло

Любительницы балеток и туфель на каблуках часто сталкиваются с неприятными последствиями ношения новой пары. Избежать появления мозолей поможет обычное хозяйственное мыло.

Обработайте ним внутреннюю поверхность туфлей, и смело надевайте обувь. Так получится разносить балетки и не допустить появления мозолей.

Как разносить обувь из натуральной кожи

Есть несколько способов сделать более комфортным ношение кожаной обуви. Нанесите на внутреннюю поверхность уксус. После этого наденьте толстые носки и разнашивайте тесную обувь. Достаточно часа ходьбы. Неприятный запах уксуса нейтрализует мыльный раствор.

Кожаные туфли можно расширить с помощью зерна и воды. Это простой способ, но он потребует времени. Засыпьте в обувь зерно, залейте водой и оставьте на ночь. За это время зерно разбухнет, а туфли расширятся. Утром очистите обувь, протрите и оставьте высыхать.

Бесцветный мыльный раствор поможет сделать ходьбу в новой обуви удобной. Для этого нужно приготовить его особым способом: на четыре части воды взять одну часть мыла, тщательно перемешать. Раствор следует влить в тару с пульверизатором. Теперь нужно обработать середину изделия. После этого надевайте толстые носки и ходите два часа.