Как понять, что вы не нравитесь своей кошке?

Москва, 06:30, 31 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Кошки – одни из самых таинственных и странных существ на планете. Поведение кошек порой сложно предсказать. Их действия кажутся спонтанными, но это не так. Специалисты уверены в том, что по языку тела можно определить эмоции четвероногих пушистиков. Есть несколько признаков, которые позволят понять, что человек не особо нравится кошке. Какие они?

Особенности поведения кошек

Кошки сложны для понимания, но в то же время в их поведении есть определенные закономерности, позволяющие «читать» их эмоции. Они считаются животными, которые «гуляют сами по себе». Кошки свободолюбивы, но в то же время не испытывают открытой ненависти к человеку. Однако они могут чувствовать тревогу, раздражительность, страх и другие эмоции. Также четвероногий любимец может затаить обиду на хозяина. Как понять, что питомцу что-то не понравилось?

Кошка ложится на спину и выпускает когти

Кошки привыкли лежать на животе, но порой могут и перевернуться на спину. Такой сигнал вовсе не означает, что они требуют ласки. Наоборот, животное в такой позиции выпускает коготки и готово атаковать.

Кошка опустила хвост

Хвост является основным маркером поведения кошки, по которому можно понять её настроение. Соответственно, чем ниже она его опускает, тем злее становится. Если животное вовсе спрятало хвост под туловище, это означает лишь одно – сейчас ваш любимец испытывает гнев, и лучше оставить его в покое.

Кошка покидает комнату, когда в нее заходит хозяин

Если кошка покидает помещение сразу после того, как в него заходит хозяин, это может быть одним из проявлений свободолюбивости этого животного. В случае, если такая ситуация повторяется постоянно, становится очевидным – кошка недолюбливает человека.

Кошка прячется

Для котов является нормальным природным свойством стремление спрятаться. Из засады в дикой природе их «родственники» выслеживают добычу. Если игривая кошка стремится спрятаться подальше при появлении хозяина, то она явно не испытывает к нему теплых чувств.

Кошка кусается

Кошки могут кусаться по-разному: это может быть игривое покусывание, при котором животное не стремится прокусить кожу. Если животное кусается агрессивно, то оно явно не в лучшем настроении.

Кошка отказывается ходить в лоток

Обычно домашние кошки приучены ходить в лоток, и исправно справляют нужду в положенном месте. Однако если питомец регулярно писает не там, где нужно, то так он пытается выразить свое недовольство. Возможно, ему не нравится место расположения лотка, или песок в нем давно пора заменить.

Кошка шипит на человека

Тут и к гадалке не ходи. Очевидно, что шипение является основным признаком проявления агрессии. Кошка явно чем-то недовольна.

Кошка дружелюбна к другим людям

Животное может проявлять симпатию к гостям дома, но не к хозяину. Это означает, что хозяину следует задуматься о своем поведении. Скорее всего, кошка недополучает внимания, и таким образом проявляет свое раздражение этим фактом.

Кошка царапает мебель

Кошечки и котики любят точить свои когти и используют для этого различные предметы в доме. Однако если кошка настойчиво портит всю мебель в доме, то она может делать это не из-за природных инстинктов. Еще она подобным образом демонстрирует свое превосходство. Она показывает, кто истинный хозяин жилища.

Кошка дергает хвостом

Как уже было отмечено, хвост является важным элементом языка тела кошек. Он соответствует в этом плане человеческим бровям. Подергивание хвостом означает прямой угрожающий посыл в адрес человека. Животное раздражено, и если не перестать делать то, что вызывает у него тревогу, оно пойдет в наступление.

Кошка прижимает уши к голове

Это первый признак того, что домашний питомец сейчас устремится в атаку. В этой ситуации не стоит пытаться успокоить животное, лучше отойти от него как можно дальше и подождать, пока оно успокоится.

В конечном итоге, кошки обладают довольно переменчивым характером. Поэтому если они демонстрируют большинство из перечисленных выше признаков, они могут быстро сменить гнев на милость. Достаточно пересмотреть свое отношение к ним. Любовь, забота и терпеливый уход смогут «растопить сердце» любого живого существа.