Как «заставить» стеклоочистители работать, не оставляя полос на стекле автомобиля

Москва, 18:00, 07 Ноя 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Со временем любые стеклоочистители перестают справляться с загрязнением, попавшим на лобовое стекло транспортного средства. Так называемые «дворники» просто размазывают грязь по стеклу, а не счищают её, что доставляет массу проблем водителю. Бороться с этой проблемой можно по-разному, но какой-то единый способ не принесёт должного эффекта. «Спасти» лобовое стекло можно, только применив последовательный и комплексный подход, позволяющий устранить не последствия, а причины проблемы разводов.

Стеклоочистители перестают эффективно очищать стекла только по двум причинам: пришла в негодность резинка или пружина.

Резинка пришла в негодность

Есть 2 пути решения:

  1. Не бюджетный, но надёжный: отправиться в магазин, приобрести новые щётки и поставить их. Наслаждаться покупкой, если повезло купить качественные.
  2. Экономный, но кропотливый – можно подрезать сточенный слой резинки, тем самым обновив её. Провести процедуру можно, используя подручные средства, или с помощью специального приспособления. Некоторые щётки подрезаются несколько раз, существенно продлевая период использования.

Выбор варианта зависит от финансовых возможностей автовладельца.

Растянуты пружины

Есть 2 решения проблемы с направляющими стеклоочистителей:

  1. Поехать в магазин, желательно в солнечный день, купить новые поводки и установить их. Проблема в цене – стоимость детали около 3,5 тысяч за штуку.
  2. Метод существенно менее затратный, но недолговечный. Привести пружины в норму можно с помощью пластиковых стяжек – они выдерживают нагрузку и значительно улучшают работу «дворников».

Чтобы стеклоочистители функционировали максимально долго, следует отказаться от поднятия их на ночь в холодное время года и злоупотребления сервисным режимом.