Бренд Aptera представил солнечный электрокар, которому не нужна постоянная подзарядка

Москва, 15:05, 09 Дек 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Электрокары – новое слово автомобильной техники, стремительно ворвавшееся в наши жизни. Однако есть ряд причин, по которым эти гаджеты все еще не начали массово использоваться. Одна из них – необходимость постоянной подзарядки, так как машина не способна самостоятельно генерировать необходимое количество энергии для ежедневного использования. В компании Aptera решили исправить ситуацию.

Непривлекательный дизайн трехколесного авто компенсирует стоимость ежедневного пробега

Американская технологическая корпорация Aptera задумалась над созданием электромобиля, способного проезжать десятки километров без подзарядки. Они трудились над созданием такого устройства, и это принесло плоды. На днях компания запустила систему заказов электрокара, вырабатывающего энергии на семьдесят два километра самостоятельного пробега. Такого показателя удалось достичь за счет установленных 180 солнечных батарей площадью в три квадратных километра. Неважно, что автомобиль внешне выглядит не очень привлекательно.

Aptera в солнечные дни представляет водителям возможность проехать 72 километра на поглощенной энергии Солнца. С учетом преодоленного дневного километража среднестатистическим американцем, этого будет вполне достаточно для восполнения суточных нужд. Что касается внешнего вида, то у автомобиля салон на двух человек с не совсем обтекаемым корпусом.  У него низкий коэффициент сопротивления воздуху 0,13. Этот показатель выше даже у не самого аэродинамичного концепта Volkswagen ID Space Vizzion – 0,24.

Производители готовы были пойти на такие жертвы ради других свойств. Электрокар изготовлен из легчайшего углеродно-кевларового композита, имеет прочную конструкцию типа сэндвич-яйцо. Учитывая это, можно закрыть глаза на невпечатляющий дизайн и плохую обтекаемость.

Мощность авто на уровне со спорткарами

Что касается внутренней «начинки» автомобиля Aptera, то она представлена двигателем мощностью 50 кВт, который дает 67 лошадиных сил. Электродвижок оснащен системой жидкостного охлаждения, и дает возможность электрокару развивать скорость до 96 км/ч всего за три с половиной секунды. Показатель, который позволяет потягаться даже со многими бензиновыми автомобилями. Максимальная скорость – 177 км/ч. Вряд ли потребуется больше тем, кто планирует ездить в черте города и не собирается гонять по скоростным трассам.

Перспективы концепта Aptera кажутся отменными, однако он пока находится лишь на стадии разработки. Команда выполняет последние корректировки, хотя предзаказать электрокар уже можно. На данный момент принимаются заявки на серийные автомобили «Paradigm» и «Paradigm+», выпуск которых запланирован на 2021-й год (точная дата не называется). Купить машину можно будет по цене 25900-46900 долларов. Стоимость зависит от объема установленной солнечной батареи.

В дальнейшем Aptera собирается выпускать электрокары с солнечными батареями на 400, 644 и 965 километров проезда без подзарядки. Это потрясает, ведь тот же гигант индустрии Tesla пока выпустил модель S P100D с аккумулятором на 647 километров. Так что дерзкий бренд собирается «утереть нос» самому Илону Маску. К слову, у компании уже отбоя нет от заказов. Неудивительно — не каждый день можешь приобрести автомобиль на солнечной энергии, который фактически не нужно подключать к электросети.