Анна Темная зиму устанавливает: народные приметы и запреты на 22 декабря 2023 года

Москва, 21:30, 21 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Наступил 22-й день зимы, и осталось всего девять дней до завершения 2023 года. В народном календаре восточных славян этот день традиционно известен как Анна Темная или Зимняя. Считается, что в течение этих суток тьма сражается со светом.

Какой народный праздник 22 декабря

В православной церкви каждый год 22 декабря отмечается память святой Анны, матери Богородицы. В этот день также отмечается празднование чудотворной иконы под названием «Нечаянная радость». Среди восточных славян этот день известен как Анна Темная, Зимняя, Анна Бездетных и Зачатие Анны.

Приметы о погоде 22 декабря

В России древние поверья гласили: «Солнце — на лето, а зима — на мороз» в связи с празднованием святой Анны.

Если деревья окутаны морозным кружевом в этот день, предвестие богатого урожая.

Благоприятная погода 22 декабря обещает прекрасные дни и 31 января.

Если иней украсил кусты и деревья, новогодние праздники могут пройти в атмосфере тепла и уюта, даже при пасмурной погоде.

Что нельзя делать в этот день

В старину в российских деревнях в день святой Анны избегали лишних выходов из дома, убежденные, что вечером дикие звери образуют стаи и могут напасть на людей. Существуют также другие запреты в этот день.

По преданию, в день Анны Темной не рекомендуется поднимать упавшие острые предметы, такие как ножи, вилки, или ножницы, считая, что они, коснувшись земли, могут приобрести негативную энергию.

В этот день следует избегать любых рисков и воздерживаться от спонтанных покупок. Не рекомендуется делать предложения руки и сердца, начинать новые знакомства или прекращать старые. Верят, что любые изменения, внесенные в этот день, окажутся напрасными.

Считается, что на Анну, 22 декабря, долго стоять на пороге нельзя. В противном случае вся оставшаяся неделя будет неудачной.

Именины 22 декабря

Свой день Ангела сегодня отмечают не только Анны, но и все, кто носит имена Александр, Василий, Владимир и Степан.