Ведьмины посиделки подскажут, каким будет январь, народные приметы и запреты на 26 декабря 2023 года

Москва, 18:23, 25 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Тикают часы, и вот уже до наступления новогодне-рождественских праздников осталось совсем немного времени. Сегодня, 26 декабря, вторник. До прихода 2023 года осталось всего пять дней. В этот день мы вспоминаем мучеников Евстратия, Авксентия, Евгения и Ореста. В народе 26 декабря отмечается как Ведьмин шабаш. Согласно преданию, в этот день ведьмы слетались на землю и устраивали свои вечера. Считалось, что они поднимали снежные вихри и несли с собой метели, стараясь заморозить людей до смерти.

Кто празднует именины 26 декабря, имена по святцам

Каждый год, в этот день, православная церковь почитает память мучеников Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста.

Свой Ангельский день сегодня отмечают все, кто носит имена Алексей, Емельян, Гавриил, Николай, Вольдемар, Яков, Орест, Александр, Василий, Арсений, Аркадий, Герман, Владимир, Евгений, Григорий, Иван, Эмиль и Ян. Среди женщин, чьи имена отмечаются сегодня, Анастасия и Люция.

Праздник по народному календарю

В народном календаре славян этот зимний день известен как Ведьмины посиделки или Евстратиев день. С 26 декабря тщательно отмечали особенности погоды, внимательно следя за «подвигами» зимы в течение двенадцати дней. Согласно преданию, в этот период сама природа подсказывает, какой будет погода в течение всего следующего года (12 суток — 12 месяцев).

Обряды, поверья и приметы на сегодня

В это время года часто наблюдалась пурга и метель, что стали связывать с древней легендой. Согласно народным преданиям, 26 декабря ведьмы поднимаются в воздух, вызывая снежные вихри, с целью утаить солнечный свет и продлить царство мрака. В этот день традиционно проводили различные обряды, направленные на защиту от козней злых духов.

Народные приметы о погоде:

 

Наблюдая за погодой в течение 12 дней, начиная с Евстратова дня, можно предсказать, какой будет климат в течение всего года.

Судя по Евстратову дню, можно судить о том, каким будет январь. Если Евстрат радуется солнышку, то январь обещает быть ясным и морозным.

Что нельзя делать в этот день

Сегодня настоятельно рекомендуется не оставлять веники и метлы у входа в дом. Согласно преданиям наших предков, ведьмы, прогуливающиеся по дворам в Евстратов день, могут утащить этот инвентарь. С использованием метлы они могут вызвать вихрь и временно закрыть солнечный свет.

Со временем на Руси 26 декабря стало традицией воздерживаться от нецензурных выражений и конфликтов. По верованиям тот, кто нарушит этот запрет, рискует стать жертвой ведьмы и оказаться в царстве тьмы.