Народные приметы подскажут, почему 1 января нового 2024 года нельзя трудиться и грустить

Москва, 14:43, 31 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Вот и наступил долгожданный 2024 год. Часы календарного года начали свой новый забег, предоставляя каждому из нас новый шанс воплотить мечты в реальность. Обряды и народные приметы могут стать вашими союзниками, помогая привлечь удачу и счастье уже с первого дня января.

У кого именины 1 января

Сегодня многие отмечают не только наступление Нового года, но и свой личный праздник – День ангела. Так, в первый день января свои именины отмечают все, кто наречен именами Аглая, Илья, Григорий, Тимофей и Тимур. Не забывайте поздравлять своих знакомых не только с новогодним торжеством, но и с их личным праздником.

Народные праздники 1 января

Первый день января в народном календаре известен как Илья Муромский, Вонифатий и Новый год. Этот день особенно почитаем у православных христиан, так как приходится на память Вонифатия Римского.

Святой Вонифатий уважается не только в православной церкви, но также в католической и армянской общине. В этот день также чтится память инока Ильи Печерского из Киево-Печерского монастыря, который почитается Русской Православной Церковью в лике преподобных. Стоит отметить, что этот святой считается прототипом легендарного Ильи Муромца в русских былинах.

Приметы, поверья и обряды на сегодня

Сегодняшний день особенно торжественен для всех славян, принося с собой волнение и радость. По народной мудрости, первый день нового года следует встречать с праздником, уделяя время веселью и отдыху. Существует поверье, что трудиться тяжело в этот день не стоит, так как это может сулить трудности на протяжении всего года. Кроме того, существуют и другие приметы и поверья, связанные с этим особым моментом.

  1. Традиционно торговцам рекомендуется щедро уступить первому покупателю, считая, что такой жест обеспечит успешный торговый год.
  2. Теплое утро первого января воспринимается как обещание хорошего урожая ржи.
  3. Звездная новогодняя ночь, согласно поверьям, предвестие отличного урожая ягод.
  4. Если деревья и кустарники утром увиты инеем, это считается благоприятным знаком для жителей села на год.
  5. Лунная новогодняя ночь обещает богатый урожай бобовых культур, а снег в этот день сулит хороший урожай хлеба.
  6. Ветреность 1 января предвестие множества орехов осенью.
  7. Также в этот день проводятся обряды, направленные на привлечение в жизнь счастья, любви, денег и всего, чего может не хватать каждому из нас.

Что нельзя делать в этот день

Не рекомендуется выбрасывать мусор из дома в этот особенный праздничный день. Существует поверье, что вместе с мусором вы избавляетесь от благополучия и удачи, которые могут прийти в новом году. Для проведения генеральной уборки лучше назначить 2 января.

1 января категорически запрещено устраивать провокации, скандалы, разбирательства, ругаться, проявлять злость и желать зла кому-либо. Верится, что такие действия могут привести к негативным последствиям, а ссорившиеся люди не смогут быстро помириться.

Согласно древней мудрости предков, в этот день строго запрещено заниматься рукоделием, таким как вязание, вышивание и прочее. Даже если это приносит удовольствие, считается, что такие занятия могут привести к неблагоприятным последствиям.