Анастасия Узорешительница подскажет, каким будет октябрь: народные приметы и поверья на 4 января

Москва, 21:21, 03 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

4 января отмечается Всемирный день азбуки Брайля по всему миру, а в православном христианстве верующие вспоминают святую мученицу Анастасию Узорешительницу. В этот период продолжается Рождественский пост в православном мире, завершение которого, согласно юлианскому календарю, запланировано на субботу, 6 января 2024 года.

Несмотря на обозначенные в календаре праздничные события, астрологи утверждают, что 4 января представляет собой благоприятный период для решения бизнес-проектов и финансовых вопросов.

Праздник в народном календаре, 4 января

Каждый год, в четвертый день нового года, православные христиане по всему миру воздают честь памяти великой страдалицы за веру, святой Анастасии Узорешительницы. Святая, чья стойкость в вере была примером для многих, заслуживала широкого почитания на Руси. Её почитали как заступницу беременных, целительницу и заступницу перед лицом невинно осужденных.

У кого 4 января именины

В этот день отмечают свои именины Дмитрий, Теодор, Анастасия, Федор. Люди, рожденные 4 января, обладают удивительной чертой характера — им удается эффективно разрешать любые ситуации. Эта способность часто связана с их техническим мастерством в анализе обстоятельств и выявлении корней проблем. Поэтому те, кто родился 4 января, способны ясно формулировать задачи, которые для других могут показаться сложными.

Приметы и поверья на Анастасию Узорешительницу

Если за окном сегодня морозно и солнечно, это предвестие теплого октября. В случае непогоды или слякоти, следует ожидать холодного и дождливого осеннего месяца.

Роды обещают быть легкими, и малыш, рожденный сегодня, сулит крепкое и здоровое будущее своим родителям.

Облака, плывущие против ветра, говорят о предстоящем снегопаде.

Если в речке уровень воды уменьшается, это намекает на неудачный улов рыбы в этом году и предвестие засушливого лета.

Что нельзя делать в этот день

В этот зимний день крайне не рекомендуется впутываться в конфликты и проявлять агрессию. Согласно давним поверьям, если в этот январский день испортить отношения, то примирение может затянуться до весны.

Воздержитесь от жестокости по отношению к животным, чтобы избежать возможных проблем со здоровьем.

Строго запрещено прокалывать уши.

Не рекомендуется ходить по дому босиком и заниматься вязанием, так как это, по преданию, может привести к осуждению родственников и даже к тюремному заключению.

Беременным настоятельно не рекомендуется в этот холодный день заниматься шитьем.