На Федула Зимнего ветер хороший урожай предвещает: приметы и запреты на 5 января

Москва, 17:52, 04 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Новогодняя ночь осталась в прошлом, и незаметно на календаре уже пройдено пять дней нового 2024 года. В течение этих дней народная мудрость рекомендует запирать двери на семь замков, а лунный календарь подсказывает, что пришло время уделять внимание учебным занятиям.

Именины 5 января

Сегодня свой Ангел празднуют мужчины с именами Макар, Иван, Василий, Павел и Наум. Среди женщин лишь Сусанн отмечает свои именины.

Те, кто родился в этот зимний день, являются типичными представителями знака Козерога. Астрологи описывают их как индивидуалистов, скрывающихся под маской традиционализма.

Какой сегодня праздник в народном календаре

В церковном календаре восточных христиан пятый день года отмечается как день памяти преподобного Нифонта и мученика Феодула. Этот день в народной традиции также известен как Федул Зимний и Нифонт, или просто Федулов день. В эти сутки крестьяне обычно пытались предсказать погоду на ноябрь.

Приметы и обряды на 5 января

В это время года крестьяне готовили печенье в форме коров, домашних птиц и овец. Затем его заворачивали в полотенце и скрывали до 7 января, считая, что это защитит от сглаза и нечистой силы. Также хозяйки уделяли внимание порядку в доме, так как Рождество уже не за горами. Во время Федула традиционно проводили молитвы к Богородице и читали Священное Писание.

С древних времен заметили, что снег и сильный ветер в этот январский день предвестие дождливого июля.

Существует поверье, что характер Федулова дня отражает ноябрь.

Если ваша кошка ищет тепло в доме сегодня, это считается надежным знаком того, что скоро наступят сильные морозы.

В пятый день года, когда на улице ветрено, примета гласит о хорошем урожае в летний сезон.

Неспокойное поведение кур в этот день может предвестовать наступление метели.

Если в день Федула Зимнего и Нифона лошадь храпит, считается, что это надежный признак приближения снежной бури.

Также считается, что получение травмы в этот зимний день может привести к продолжительному периоду болезни.

Чего нельзя и что можно делать в этот день

В древности на Руси считали, что в Федулов день крайне важно запереть дом на семь замков, чтобы избежать вторжения нечистой силы.

Согласно древнему поверью, в эти сутки не рекомендуется обращаться с острыми предметами, такими как ножи, вилы или топоры.

Подшивать подол в этот день категорически запрещено, считая, что это может укоротить продолжительность жизни.

Также существует табу на битье кого-либо в Федулов день, поскольку считается, что человек, наносящий удар, подвергает себя серьезному риску заболеть.

В этот день также следует воздерживаться от ругани детей, поскольку по верованиям это может привести к тому, что в течение года детей будут недолюбливать, кричать на них и гонять отовсюду.

Лунный день 5 января 2023 года

На 05.01.2024 в 12:00 Луна находится в фазе «Убывающая Луна», приходится на 24-й лунный день в лунном календаре. Луна находится в знаке зодиака Весы, ее освещенность составляет 38%. Восход Луны произойдет в 01:53, а закат в 12:06.

5 января 2024 года в 12:00 — это 24-й лунный день, который характеризуется нейтральностью и относительной пассивностью. Рекомендуется поддерживать отношения с окружающими, избегая грубой силы и конфликтов. Лучше всего воздерживаться от начинаний новых проектов и сосредотачиваться на завершении уже начатых дел. Этот день благоприятен для заботы о здоровье, лечения и профилактики.