Волшебная пора Рождества: приметы и обряды на 7 января помогут притянуть в вашу жизнь счастье и достаток

Москва, 17:22, 06 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

В январе всегда наступает волшебный период, который включает в себя Сочельник, Рождество, Святки и Крещение. В эти дни, согласно преданиям, вокруг нас царит атмосфера мистики, что позволяет, следуя определенным ритуалам, привлечь в свою жизнь все, чего мы желаем. Естественно, при условии соблюдения определенных традиций и условий.

Какой праздник отмечают 7 января 2024 года, обряды

Православные граждане постсоветского пространства сегодня отмечают один из ключевых церковных праздников — Рождество Христово. Этот религиозный праздник занимает важное место в жизни верующих и считается вторым по значимости после Христова Воскресения.

Перед этим значительным событием по древней традиции предшествует 40-дневный пост. В день праздника в храмах проводятся торжественные богослужения. В январском свете верующие обмениваются маленькими подарками и сладкими угощениями, воссоздавая воспоминание о том, как волхвы приносили свои дары новорожденному Иисусу. Также в этот день призывается совершать добрые поступки, прощать врагов и обидчиков, а также совершать акты милосердия. Встреча Рождества традиционно совершается в кругу семьи за праздничным столом, где обязательно присутствует кутья, также известная как сочиво.

Народные приметы на сегодня, 7 января 2024 года

С началом Сочельника и до самого Старого Нового года традиционно было принято не подметать дома. В народе существовало поверье, что такой обряд способствует привлечению удачи. Уборку проводили уже после наступления Старого Нового года, сжигая все собранное. Верили, что таким образом из дома уходят все ссоры и разногласия, предвестие благополучия в новом году.

Традиционное варение или употребление киселя в этот праздничный день считалось неудачным и связанным с появлением в доме покойника.

По народным предсказаниям, оттепель в этот праздничный январский день предвестие теплой и ранней весны. Если в день Рождества произойдет мороз, то холодные погодные условия будут сохраняться и на Крещение.

Поведение кошки в этот день также признавалось предзнаменованием изменения погоды: если кошка точит когтями стенки, это считалось верным знаком, что скоро погода испортится.

Согласно славянским преданиям, снег в этот день января предвестие благоприятного года. Ясное звездное небо в ночь с 6 на 7 января и светлая луна обещают сильные морозы.

Поверья гласят, что звездное небо и иней на деревьях говорят о хорошем урожае для селян.

Если на Рождество царит теплая погода, то весна, согласно поверьям, будет холодной. Спящий кот, свернувшийся в клубок во сне, предвестие наступления суровых морозов.

Что нельзя, а что можно делать в этот день

В этот светлый праздник строго запрещено гадание для молодых девушек, так как считается, что это может негативно повлиять на их судьбу. Однако, вместо этого, можно смело загадывать свои заветные желания, уверенные, что они обязательно сбудутся.

Традиционные запреты включают в себя:

  1. Нельзя купаться в этот день.
  2. Запрещено заниматься любым видом труда, включая домашние заботы.
  3. Женщинам строго запрещено красить и стричь волосы.
  4. Запрещено зачатие детей в этот период.
  5. Хозяевам следует оставаться за столом до тех пор, пока гости не завершат прием пищи.
  6. Считается, что в этот светлый день лучше воздержаться от употребления алкогольных напитков и воды, предпочтительнее выбрать чай, кофе или компот.
  7. Сегодня не рекомендуется ставить на стол пустые тарелки.
  8. Запрещены охота и убой скота, включая рыбалку.
  9. Нежелательно выносить мусор.
  10. Запрещено ругаться и желать зла людям.
  11. Не рекомендуется менять место жительства.
  12. Категорически запрещено приобретение веревки, так как это может быть связано с негативными предсказаниями.

Рождество лучше всего отмечать в кругу друзей или пригласив их к себе. Важно поддерживать светлую атмосферу и делиться радостью праздника.