Названы сроки проведения индексации работающим пенсионерам

Москва, 09:25, 15 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Представители Пенсионного фонда и Министерства труда рассказали о том, как проходит процесс индексации, и когда работающие пенсионеры смогут получить свою пенсию. Распоряжение о проведении индексации отдал глава российского государства Владимир Путин.

Когда вернут индексацию работающим пенсионерам

Руководитель Российской Федерации Владимир Путин еще во время Прямой линии 17 декабря 2020 года обещал, что в 2021 году будет проведена индексация пенсионерам, в том числе и работающим. По словам главы государства, пенсионеры настрадались в девяностых годах, когда им одно время либо не выплачивали пенсию, либо выплачивали, но меньше, чем требуется.

На дворе уже январь 2021 года, пенсионеры начали паниковать, что же будет дальше, и когда работающие пенсионеры смогут забрать долгожданную, увеличенную в размерах пенсию. Вопрос об индексации пенсий работающих пенсионеров уже обсуждают в России. Сообщается, что крайний срок, когда правительство Российской Федерации должно выступить с официальным заявлением по этому поводу — 1 февраля 2021 года. Именно в этот период времени стоит ожидать свежие новости об индексации. То, что она будет, это точно.

Владимир Владимирович говорил, что индексация работающим пенсионерам — это приоритет для государства. В последние годы реальный доход граждан упал на 13 процентов, а реальная заработная плата постоянно снижалась. Пенсия не росла из-за отсутствия индексации. Правительство собирается решить все проблемы разом уже к 1 февраля 2021 года, ждать осталось недолго.

Российский эксперт объяснил, почему у граждан РФ маленькая пенсия

Известный российский аналитик Евгений Биезбардис рассказал о том, почему у большинства граждан страны маленькая пенсия. По его словам, если проверить данные, можно выяснить, что огромное количество россиян приходит в Пенсионный фонд с жалобой на маленькую пенсию. Это происходит из-за того, что большинство пожилых граждан в свое время не были трудоустроены официально. К сожалению, это приводит к подобным проблемам.

Эксперт отметил, что размер пенсии зависит от различных факторов, например, от возраста. Еще один фактор — стаж и официальная заработная плата. Также одним из факторов пенсии специалист назвал профессию. Есть определенная категория, которая получает больше ровесников, например, военнослужащие. Евгений порекомендовал гражданам вначале изучить вопрос своего трудоустройства, а затем жаловаться на маленькую пенсию.