Иностранцы оценили «русский» способ утепления аккумулятора авто в лютые морозы

Москва, 03:41, 27 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Зимние холода приносят автомобилистам много проблем, и одна из них — быстрый разряд аккумуляторной батареи на морозе. Многие из нас сталкивались с ситуацией, когда, казалось бы, полностью заряженный мобильный телефон, особенно iPhone, поработав некоторое время на морозе, отключается? Так и автомобильные аккумуляторы не выдерживают сильных холодов и теряют емкость. В нашей статье мы расскажем, как предупредить подобную ситуацию.

Убедитесь в исправности батареи и генератора

В первую очередь необходимо убедиться в исправности аккумуляторной батареи. Аккумулятор, если он уже старый, вполне способен саморазряжаться. После истечения гарантийного срока эксплуатации батареи происходит сульфатация пластин, активность электролита падает, и емкость батареи уменьшается. Поэтому в первую очередь убедитесь, что аккумулятор обладает достаточной емкостью.

Второй проблемой может быть недозаряд батареи из-за неисправности генератора. Если на вашем автомобиле имеются мощные потребители энергии, например, мощные фары, частая езда в вечернее время суток может привести к недозаряду батареи. То же самое может произойти, если вы часто стоите в пробках. Поэтому перед началом зимнего сезона убедитесь в исправности генератора и реле зарядки. После долгого стояния в пробках покатайтесь на машине 30-40 минут, чтобы батарея набрала необходимый заряд.

«Фирменный» аккумулятор прослужит дольше

Немалую роль играет и качество самой батареи. Хороший аккумулятор производства известной фирмы будет служить дольше, и у такой батареи намного больше шансов «выжить» в зимние морозы, чем у дешевой. Не экономьте на аккумуляторе, особенно, если в вашем регионе зимой часто бывают сильные морозы. Не забывайте и о сроках эксплуатации батареи — если летом старая батарея еще держит заряд, то на зиму ее может уже не хватить.

Перед тем, как оставить автомобиль на ночь, убедитесь, все ли потребители питания выключены. Часто водители забывают выключить магнитолу или обогрев стекол. Даже одна не выключенная лампочка в сильные холода способна за ночь хорошенько разрядить батарею. Позаботьтесь о том, чтобы включенной оставалась только сигнализация: в дежурном режиме она не возьмет много электричества.

Советы и лайфхаки от опытных водителей

Если есть возможность, в сильные холода забирайте аккумулятор домой, в тепло. Это доставляет лишние неудобства, зато утром вы без проблем заведете авто даже в лютый мороз. Хорошо, если дома у вас имеется зарядное устройство для аккумулятора — тогда ваша батарея не только «переночует» в тепле, но и получит дополнительный подзаряд, что будет нелишним в зимнюю пору. Если же возможности снять аккумулятор на ночь нет, воспользуйтесь одним из нижеследующих советов:

  1. Утеплите подкапотное пространство. Это не только убережет аккумулятор от перемерзания, но и обеспечит более легкий запуск двигателя — масло в моторе на сильном морозе имеет свойство сгущаться, а при утеплении мотор дольше будет оставаться теплым, и масло не успеет загустеть.
  2. Воспользуйтесь лайфхаком по утеплению самого аккумулятора. Для этого вам понадобится несколько старых газет и пищевая фольга. Обворачиваем аккумулятор газетами в несколько слоев, затем сверху обматываем фольгой. При этом следим, чтобы к фольге не прикасались никакие провода. Утепленный таким нехитрым образом аккумулятор лучше сохраняет заряд и меньше реагирует на перепады температуры. По отзывам людей, которые воспользовались лайфхаком, этот способ реально работает. Этот «русский способ» удивил болгар, о нем они узнали из статьи местного издания «Факты». Такой простой и эффективный метод помогает даже в самые сильные морозы, иностранцы были в восторге от того, что решить проблему можно даром и своими руками.

Зима — не лучшее время для автомобилистов. Но если уделять своему «стальному коню» должное внимание, следить за исправностью всех систем и агрегатов, то вам не страшны никакие погодные катаклизмы.