Почему на Руси 29 января девушкам нельзя было выходить из дома, пока они не подметут мусор

Москва, 15:43, 28 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

29 января 2024 года в Православной церкви отмечается День памяти святого Петра, считающегося покровителем домашнего скота. В этот день свои именные дни отмечают обладатели имен Петр, Максим, Иван и Леонилла.

В прошлом существовали определенные запреты в этот праздничный день. Например, было запрещено пренебрегать хлебом, выходить на улицу до тех пор, пока не будет убран дом, а также оставлять холодильник пустым.

История праздника Вериги апостола Петра

Верующие отмечают 29 января как день поклонения цепям святого, связанного с библейским событием.

В период гонений на христиан апостола Петра арестовали. Царь Агрипп велел заковать святого цепями и заключить его в темницу.

Во время сна к Петру явился ангел, который освободил его от оков. Позже христиане обнаружили эти цепи и сохранили их.

Традиции на Петров день и что нельзя делать 29 января

В день Святого Петра, отмечаемый 29 января, крестьяне традиционно обращались к своей живности, считая святого покровителем домашней скотины. Этот праздник также известен как Петр-полукорм.

В русской культуре считалось, что этот день разделяет зиму на части, и первая половина уже подходит к концу, что означает уменьшение запасов корма для скота. Поэтому крестьяне старались аккуратно распределять доступные ресурсы.

В Петров день традиционно ломали лучину пополам и выкладывали на полу в форме креста, считая, что такой обряд принесет богатство в семью.

Также связывали этот день с началом разрушения льда на водоемах, поэтому родители запрещали детям ходить на реки, а рыбаки особенно остерегались рыбачить в этот день из соображений безопасности.

Традиционно в этот день считалось не принято выбрасывать найденные зерно и крупу: они поднимались и загадывали желание. Также в этот день избегали брать в руки пилы, ножи, топоры и другие острые предметы.

Приметы на 29 января 2024 года

В древности люди внимательно следили за погодными изменениями в Петров день, пытаясь предугадать характер годового времени:

  • Сильный северный ветер в этот день предвещал приближение морозов и похолодания в ближайшие дни.
  • Если Петров день сопровождалась сильной метелью, то лето скорее всего ожидалось дождливым.
  • Присутствие мороза в этот праздник обещало сухое и жаркое лето.
  • Ярко-красное окрашивание закатного солнца предвещало прохладную и морозную погоду в ближайшем будущем.
  • Девушкам было запрещено выходить из дома до тех пор, пока они не подмели избу. Считалось, что чем чище дом, тем больше счастья.
  • Чтобы избежать голода до конца зимы, необходимо было поддерживать чистоту и запасы в холодильнике и погребе.