Чем были опасны Афанасьевские морозы на день Афанасия Великого 31 января

Москва, 20:59, 30 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В церковном календаре 2024 года 31 января приурочен к памятной дате, посвященной Афанасию Ломоносу. Наши предки, руководствуясь погодными признаками этого дня, предсказывали, какой будет погода в будущем.

История праздника Дня святого Афанасия

Святитель Афанасий Великий родился примерно в 297 году в обычной христианской семье. С самого детства он испытывал глубокую веру и преданность Богу. Еще в младенчестве он собирался с друзьями и, играя, имитировал церковные службы. Даже языческие дети, не разделявшие его веры, принимали участие в его играх, в которых он проводил крещение на берегу моря.

Позже в жизни святого, он стал диаконом в Александрийской церкви, а затем был посвящен в епископы. Из-за своей несгибаемой преданности вере он был изгнан в Трир. Святитель Афанасий Великий скончался в 373 году.

Обряды и что нельзя делать 31 января 2024 года

По древним обычаям, в праздник Афанасия Ломоноса, наши предки заботились о защите от негатива. Они шили чертополох в платочек и носили его с собой как оберег от сглаза. Этот платочек считался могущественным талисманом, особенно для путешественников, которые верили, что он оберегает их от несчастий.

Также, в этот день старались избегать крещения детей, особенно мальчиков, считая, что этот обряд может лишить их силы и энергии на жизненном пути.

Переезд в новый дом также считался неблагоприятным делом, так как мог привести к конфликтам и разногласиям. Поэтому многие предпочитали отложить переезд на другой день.

Верили крестьяне, что в дни Афанасьевских морозов ведьмы собирались на шабаше, чтобы насладиться весельем и принести неприятности людям по возвращении. Поэтому были приняты меры для защиты жилища от злых сил. Знахари заговаривали печные трубы, через которые, как считалось, могли проникнуть ведьмы, а мужчины обходили дома с хлыстами, отгоняя нежелательных гостей.

Люди, рожденные 31 января, считались особенными, и для них камни граната и аквамарина могли стать мощными талисманами, приносящими удачу и защиту.

Приметы на День Ломоноса, отмечаемый 31 января 2024 года

В стародавние времена люди придавали особое значение определенным признакам в праздничные дни, чтобы предсказать погоду:

  • Если в этот праздничный день на улице воцарялась сильная метель, это предвещало приход поздней весны.
  • С помощью самовара также пытались предсказать погоду: если он издавал сильный гул, это свидетельствовало о предстоящих сильных морозах.
  • Множественные вороны в небе предвещали наступление сильных морозов.
  • Оттепель в день Афанасия предвещала неудачную летнюю погоду и плохой урожай картофеля.
  • Чистый закат в этот праздничный день, при холодной погоде, предвещал длительные морозы.