Как починить бегунок и молнию самостоятельно, не обращаясь за помощью к мастеру

Москва, 14:45, 30 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Молния ставится на многих вещах, аксессуарах и обуви. Но присутствует один нюанс: механизм временами ломается, и возникает необходимость в его починке. Как быть, если есть необходимость срочно починить бегунок, или когда разошлась змейка?

Случай №1: молния застряла

Самый распространённый случай – попадание ткани в змейку. С течением времени материал, держащий молнию, расслаивается и попадает в замок. Чтобы решить эту проблему, нужно собрать материал у основания и пропитать его бесцветным лаком.

Стоит разложить вещь на ровной поверхности, оставив в таком положении. Когда вещество высохнет, следует повторить процедуру. Для соединения ткани подойдёт и клей «Момент». После окончательного высыхания материал будет жёстче и перестанет расслаиваться.

Случай №2: сломался бегунок

Обычно замок ломается из-за металла низкого качества и небрежного обращения во время его использования. Как результат – молнию приходится ремонтировать.

Этапы:

  1. С помощью шила убрать крайние держатели, дабы извлечь бегунок.
  2. Если уровни зажатости разнятся, их потребуется сравнять, уменьшив широкую сторону.
  3. Дабы это сделать, стоит прижать с помощью пассатижей оба края. Важно: не стоит зажимать замок посередине, есть вероятность переломить её окончательно. Усердствовать в этом деле действительно не стоит, поскольку есть риск не вставить собачку.
  4. Когда элемент возвращается в исходную форму, проверьте его работу.

Если всё сделано правильно, молния будет работать.

Случай №3: змейка расходится

Подобная проблема говорит о слабом бегунке: он перестал держать молнию в застёгнутом положении. Для начала стоит поджать бегунок со всех сторон. Но подобное решение ненадолго восстановит работу змейки. Если неприятность повторится, собачку потребуется заменить.

Сделать это проще, чем может показаться на первый взгляд:

  1. Распороть змейку, дабы освободить концы верхней части вещи.
  2. После этого нужно снять старый бегунок, заменив его новым.
  3. Далее владельцу вещи потребуется вшить молнию на прежнее место.

Есть ещё один вариант, менее аккуратный, но он займёт меньше времени. С помощью отвёртки потребуется разжать слабый замок, устранить его и тем же путём вставить новый, прижав по краям с помощью пассатижей.

Случай №4: отсутствуют зубцы

В процессе эксплуатации изделия зубцы на молнии могут выпасть или сломаться. В отдельных местах появляются пустоты, которые значительно усложняют передвижение «собачки». Для ремонта пластиковой молнии потребуется плотная леска. Её нужно намотать 2-3 раза, дабы повторить форму звеньев и оформить узелок. С помощью спичек стоит зафиксировать леску и провести по молнии бегунком.

Отремонтировать металлическую змейку можно только при помощи схожих элементов, снятых со старой змейки. Их нужно вставить в сломанное изделие и зажать пассатижами. После проверки прочности фиксации нужно оставить всё как есть, или повторить процедуру – зажать детали сильнее. Если зубчики остались на месте, но немного мешают прохождению молнии, нужно положить её на ровную поверхность и легко постучать молотком.

Случай №5: отвалился язычок

Простейшее решение – замена «собачки». Если неприятность произошла в крайне неподходящее время, то придётся отыскать альтернативу язычку. Для этого подойдёт скрепка, кольцо от ключей или булавка.

Случай №6: собачка постоянно расстёгивается

Казалось бы, проблему решить непросто, даже невозможно, и предстоит замена змейки. Если человек одет в джинсы, нередко можно попасть в неловкую ситуацию. Нужно просто продеть в собачку небольшое металлическое кольцо, застегнуть бегунок и «повесить» колечко на пуговицу, как на крючок.

Как правильно ухаживать за молнией?

Важные нюансы, которые стоит запомнить:

  1. Не разрешать детям баловаться со змейкой.
  2. Не делать резких движений: использовать молнию нужно плавно передвигая бегунок.
  3. Молнию из металла стоит время от времени смазывать воском, твёрдым мылом или графитом. Нельзя допускать попадания грязи и длительного воздействия воды. Она может заржаветь и прийти в негодность.
  4. Если молния заела, не нужно «насильно» пытаться её расстегнуть. Стоит сначала проверить, не застряла ли в молнии ткань, на месте ли все зубцы.
  5. Выбирая обувь, потребуется обратить внимание на голенище. Если в этом месте она сходится «с трудом», то молния длительное время функционировать не сможет.
  6. Стирая одежду с молниями, стоит застёгивать их и выворачивать наизнанку. Лучше всего использовать деликатный режим.

Используя эти лайфхаки, можно справиться с любой поломкой змейки в домашних условиях. И, что особенно радует, без лишних затрат.