Не верил в потустороннее: каким был настоящий Вольф Мессинг

Москва, 18:08, 16 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Оксана Обадовская.

Имя Вольфа Мессинга стало известным в Советском Союзе и сохраняет свою известность и по сей день. Многие помнят его как пророка, который предсказал падение Третьего рейха, в то время как другие ассоциируют его с телепатией и экстрасенсорными способностями, позволяющими читать мысли людей. Тем не менее, сам Мессинг имел свое собственное мнение о себе.

О его жизни существует множество рассказов, которые он порой делился даже с публикой со сцены. В то же время, многие детали остаются предметом мифов и домыслов. Для того чтобы узнать правду, необходимо изучить документы и достоверную биографию Мессинга.

Человек, предсказавший Гитлеру крах

Одной из наиболее известных эпизодов из биографии Мессинга является его личное знакомство с Гитлером. Он даже сумел завоевать его расположение, однако позднее предсказал поражение в войне. Это предсказание разрушило их прежние отношения. Внезапно Мессинг оказался врагом всей Третьего рейха, и за его голову была объявлена награда. Вольф был вынужден бежать в СССР, чтобы спасти свою жизнь.

Эта история может звучать по-разному в различных интерпретациях. Однако нигде нельзя обнаружить подтверждения этих событий. Если Мессинг действительно был знаком с такой важной фигурой, то об этом должны были сохраниться упоминания в документах. Тем не менее, такие упоминания отсутствуют как в архивной документации Германии, так и в трофейных документах, перевезенных в СССР после войны. Фактически «Дела Мессинга» не имеют документального подтверждения. Нет никаких доказательств того, что влиятельные немцы в то время вообще знали о существовании такой личности.

Его решение бежать из Германии было связано прежде всего с тем, что «пророк» был евреем. Мессингу не требовались предсказания, чтобы стать изгнанником и подвергнуть свою жизнь опасности. Его преследовали из-за национальности, а не из-за его слов. Бегство в СССР стало спасением для него, поскольку его родственники, оставшиеся в Польше, погибли в период репрессий.

Не пропустите: О какой опасности предупредила человечество прорицательница Лайла Абдель Латиф

Благосклонность Сталина

В этой истории присутствует определённое ядро документальной правды. Сталин действительно отправил Мессингу телеграмму с выражением благодарности. Такое высокое признание Вольфа заработал за то, что личными средствами подарил Красной Армии два истребителя. Даже передача одного из них была запечатлена на кинопленке для хроник. В это время многие, по разным причинам оказывавшие помощь армии, получали благодарственные телеграммы от советского руководства.

В документах отсутствуют упоминания о личных встречах Иосифа Виссарионовича и Мессинга. Близкие к вождю личности также не вспоминают подобных событий.

Кто же Мессинг на самом деле

В Советском Союзе Вольфу Мессингу было присвоено звание Заслуженного артиста РСФСР. Судя по его собственным словам, он сам считал себя артистом, хотя и не обычного типа. Мессинг не исповедовал веру в сверхъестественное, мистику или знамения свыше. Он был ярым атеистом. Все, чем он занимался, сводилось к внимательному отношению к людям.

Истоки его известности уходят в далекое прошлое, когда юный Вольф присоединился к бродячему цирку. Там он стал учеником иллюзиониста, который научил его многим тонкостям фокусника. Благодаря своему острому уму и чуткости, Мессинг смог превратить иллюзии в «идеомоторные акты».

Его выступления часто следовали определенной схеме. Кто-то из аудитории писал задание на листе бумаги и оставлял его на столе. Затем этот человек брал Мессинга за запястье и начинал мысленно повторять задание, что знаменовало начало сеанса «телепатии». Мессинг действовал в соответствии со своими наблюдениями, часто выступая с закрытыми глазами, так как его интересовали тактильные реакции.

Человек, сосредоточенный на мыслях, неизбежно производит множество мельчайших движений, которые почти не заметны, но видны для достаточно внимательного наблюдателя. Мессинг мог воспринимать эти движения, даже самые тонкие изменения в давлении на своем запястье. Именно по этим сигналам он понимал, насколько точно он «читает чужие мысли». Таким образом, он мог исполнить любую задачу, следуя неосознанным подсказкам чужого тела.