Опасно ли оставлять номер своего телефона под лобовым стеклом автомобиля

Москва, 12:55, 06 Фев 2021, редакция FTimes.ru, автор Инна Бервено.

Вечером после рабочего дня или на выходных возле магазинов и торговых центров в буквальном смысле не протолкнуться. Часто очень сложно бывает припарковать авто так, чтобы не загородить никому дорогу. И тогда ответственные водители оставляют под лобовым стеклом номера своих телефонов, чтобы в случае чего водители транспортных средств, которые оказались «зажатыми», могли связаться с ними для перепарковки машины.

Такое действие, несмотря на то, что сделано из добрых побуждений, может привести к нежелательным последствиям, ведь нередко по оставленным номерам телефонов звонят злоумышленники и аферисты. Обсудим распространенные ситуации, которые случались с добросовестными автомобилистами, оставляющими карточку с номером сотового, и сделаем выводы – оставлять или нет?

«Вам скрутили номера»

Довольно распространенная ситуация, когда раздается телефонный звонок на сотовый водителя по оставленному номеру и ему сообщают, что на его машине «скручены» номера. У этого случая есть варианты: может звонить как сам мошенник, так и «доброжелатель», который случайно увидел, куда аферисты спрятали открученные номера, и поделится информацией только за денежное вознаграждение. Обычно требуют перевести на карту сумму от 2 до 3 тысяч рублей.

Растерянному водителю обычно не дают времени размышлять или идти проверять, действительно ли его машина «полураздета», поэтому в большинстве случаев пострадавшие бездумно отправляют денежный перевод. Большую сумму злоумышленники просить не рискуют: а что, если водитель не согласится? Да и, к тому же, услуга по восстановлению номера автомобиля в соответствующих органах обойдется не дороже 2,5-3 тысяч рублей.

В большинстве случаев мошенники сдерживают свое обещание, и координаты нахождения сорванных номеров все же сообщают. Обычно их уносят не далее, чем на 100-200 метров, а то и вовсе до ближайших кустов. Однако идти у них на поводу, поощряя такую схему обогащения аферистов, все же не стоит.

  • Бывает так, что преступники не останавливаются на одном случае: один раз получив от вас средства, они будут требовать чаще и больше.
  • Мошенники могут даже не трогать номера автомобилей, обманывая своих жертв. Необходимо обязательно проверить, действительно ли номера откручены.
  • Даже если номера все же украли – посмотрите вокруг, загляните в соседние кусты, под соседние автомобили, побродите по парковке.
  • Если номера скручены на парковке общественного, людного места – всегда можно выяснить их местонахождение по камерам наблюдения. А эти видеозаписи — уже улика, чтобы обратиться в правоохранительные органы.

«Вы поцарапали мой автомобиль»

Еще один довольно жизненный случай, когда на оставленный под лобовым стеклом номер сотового звонят с претензиями, якобы водитель «притер» чей-то автомобиль, оставив на нем царапины.  Вопрос обычно предлагают решить «полюбовно» — путем перевода денег на карту.

Оценку ущерба, естественно, выполняет сам «пострадавший» — на глаз. Именно такая история произошла с жительницей московской области Ларисой. Она не слишком опытный водитель, и только учится парковаться в общественных местах. В тот день она была в торговом центре и запомнила, что не идеально поставила авто возле автомобиля, о цвете и модели которого говорил собеседник.

Деньги она перевести не поспешила, сообщив прежде о ситуации мужу. Супруг посоветовал ей сначала посмотреть, не пострадал ли кузов ее автомобиля. Никаких повреждений не было, а значит, невидимому собеседнику было бы непросто доказать, что это она поцарапала его авто.

Таких «пострадавших» водителей, которым «поцарапали» машины – сотни и тысячи, если судить по рассказам автомобилистов в интернете. Схема мошенников предельно проста:

  • определяется и выслеживается жертва – чаще всего это посетители или работники ТЦ и крупных магазинов;
  • выжидается момент, когда объект неудачно припаркуется или проедет впритирку к какому-либо автомобилю;
  • если такой водитель оставил под лобовым стеклом свой номер – ему обязательно позвонят с требованием компенсации за «притертый» автомобиль.

Ни о каком переводе средств не может быть и речи, пока вы не убедитесь, что ДТП действительно произошло, ведь в большинстве случаев такие звонки – чистый «развод». И если есть какие-то подозрения – встречайтесь с пострадавшим лично, еще лучше – в присутствии своего юриста.