Сколько раз можно кипятить одну и ту же воду без вреда для здоровья

Москва, 06:17, 21 Фев 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Часто мы слышим предупреждение о том, что вода, которая кипятится не один, а несколько раз, теряет свои свойства, и, более того, становится опасной для здоровья. Якобы по причине многоразового кипячения в ней появляются вещества, запрещенные к употреблению. Правда ли это или миф?

Повторное кипячение — причина появления канцерогенов?

Бытует мнение, что в результате многократного кипячения воды в ней появляются вредные и опасные для здоровья канцерогены. При этом человек начинает задумываться: а не вредно ли в таком случае разогревать супы/борщи, варить кофе, чай и т. д.? Следует отметить, что рассказы о появлении в воде канцерогенов являются ничем иным, как мифом. Если изначально в воде не присутствовали какие-либо вредные вещества, то они не появятся и в процессе кипячения, сколько раз вы бы это ни делали. Ведь не воздействуете же вы на воду прямыми ультрафиолетовыми лучами?

Воду кипячением не испортишь

Специалисты отмечают, что вследствие кипячения воды в ней не меняется ничего, кроме температуры, агрегатного состояния и жесткости. В то же время, следует говорить о временной и постоянной жесткости. Вторая формируется за счет содержания в ней разных примесей, в том числе солей и металлов. Изначально постоянная жесткость может быть высокой, но при этом следует сказать о физической и химической фильтрации воды, проходящей через водопровод. Ведь существуют требования санитарных норм. Поэтому вода эта безопасна для человека, испортить ее кипячением нельзя.

Что касается временной жесткости, то она формируется под влиянием карбонатов и гидрокарбонатов калия и магния, которые в целом не предоставляют никакого вреда для организма человека. Временная жесткость может быть снижена в результате уменьшения объема вышеуказанных веществ. Это и происходит как раз-таки в процессе кипячения, когда калий и магний выпадают в осадок. Его мы визуально наблюдаем в виде накипи на стенах чайника и другой посуды.

Поэтому не следует вникать в мифы о том, что много раз кипятить воду нельзя. К тому же, не верьте в страшилку об ускоряющем процессы старения дейтерии. Являясь обычным изотопом водорода, это вещество, во-первых, присутствует в кипяченой воде в очень малом количестве, а, во-вторых, оно никак не влияет на организм, и абсолютно безвредно. Так что кипятите воду на здоровье!