Как бороться с сухостью кожи губ: 5 эффективных советов от экспертов

Москва, 20:05, 23 Фев 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В холодную пору от низких температур страдают не только кожа на лице, волосы, но и губы, которые часто обветриваются. Они становятся чувствительными, трескаются, а также иногда с губ может слазить кожа. Если не ухаживать за губами, то сухость может стать хронической.

С неприятными ощущениями стянутости кожи на губах надо бороться, чтобы не усугубить ситуацию. Эксперты поделились лайфхаками, как можно минимизировать и устранить неприятные последствия.

1. Облизывать губы нельзя

Облизывать губы нельзя, так как в слюне содержится фермент амилазу. Он достаточно сильный, и может запросто расправиться с крахмалом, дробя его на составные части, следовательно, с кожей губ он явно церемониться не будет.

Не стоит кусать и закусывать губы. Очень часто такое желание появляется, когда нежная кожа на губах начинает шелушиться. Этого не надо делать по двум причинам – во-первых, из-за того, что неосторожно можно случайно занести инфекцию, а во-вторых, регенерация губ очень болезненная и медленная.

2. Губы нуждаются в защите

Если летом, находясь на пляже, кожу защищают специальным кремом, то зимой не обойтись и без защиты для нежной кожи губ. Следует наносить бальзам с фактором SPF, но это лучше делать не только зимой, но и круглый год. Это должно войти в привычку.

Когда на улице сильные морозы, то лучше всего прикрывать нижнюю часть лица теплым шарфом.

3. Найдите свой идеальный бальзам для губ

Бальзам для губ, в составе которого есть вазелин, масло ши, гиалуроновая кислота и диметикон считается идеальным вариантом. Такие гигиенические средства обеспечивают достаточную влажность губам и способны «латать» микроскопические повреждения.

Важно, чтобы по консистенции бальзам не был восковым, а пластичным и вязким. В случае, если шелушение губ хроническое, то необходимо использовать базам с керамидами, они способствуют восстановлению кожного барьера на клеточном уровне. Гигиенические помады с ланолином лучше не использовать тем, кто страдает экземой. Желательно избегать таких ароматов и вкусов, как корица и мята, так как они стопорят процесс выздоровления кожи.

4. Используйте бальзам для губ несколько раз в день

Состояние кожи губ может заметно улучшиться, если регулярно использовать бальзам. Например, после того, как вы почистили на ночь зубы, можно намазать губы бальзамом, также им надо пользоваться перед нанесением блеска или помады.

Косметологи рекомендуют наносить бальзам на губы 6-8 раз в день. Поэтому можно запастись сразу несколькими бальзамами, которые будут дома, на работе, в машине и сумочке.

5. Пейте воду и ешьте правильно

О том, что вода обладает целым рядом преимуществ, знают многие. Глоток воды способен улучшить самочувствие. Что касается еды, то в случае, если кожа губ сильно потрескалась, лучше на время воздержаться от острых блюд с большим количеством приправ. Также, пока все не нормализуется, лучше исключить из рациона питания грейпфрут.