Бабушкины советы, как увеличить срок горения свечи в десятки раз

Москва, 12:05, 26 Фев 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Несмотря на то, что в современном мире много разных источников света, многие привыкли к той особенной атмосфере, которую создает горение обычной свечи. Однако у нее есть один недостаток – она очень быстро сгорает.

Чтобы продлить срок горения свечи, понадобится внушительный запас парафина, или же можно воспользоваться проверенными способами, которые изобрели наши предки. Почему бы не смастерить свою свечу?

1. Картофельная свеча

Наши предки придумали еще один действенный способ – для яркого и длительного горения свечи они использовали картофелину. Необходимо было срезать кружок шириной 1 см., а в центре проделать отверстие. Затем надо было в трубочку скрутить кусочек бинта или ткани, он выполнял роль фитиля.
В подготовленную тару помещается картофельная свеча, после чего туда добавляется подсолнечное масло. Такая необычная свеча могла гореть на протяжении нескольких часов.

2. Свеча, горящая всю ночь

К бабушкиным советам относится еще один способ. Необходимо подготовить стаканчик или баночку, на дно которой надо накапать парафина, после чего поместить саму свечу. До уровня фитиля свечи надо налить в емкость подсолнечное масло.

Этот способ проверенный, и как показала практика, на протяжении 4-х часов масло не уменьшается, следовательно, фитиль продолжает гореть. Если взять емкость объемом 70 мл, то свечи может хватить на всю ночь, а то еще и на несколько часов.

3. «Водяная» свеча

Что понадобится:

  • стеклянный стакан (желательно широкий);
  • подсолнечное масло;
  • обычная свеча (можно использовать праздничную для торта);
  • пластиковая бутылка;
  • нож.

Надо вырезать круг из подготовленной заранее бутылки, диаметр которого будет меньше стакана, и в нем при помощи ножа проделать отверстие. Надо извлечь фитиль из приготовленной заранее свечи, и вставить его в этот круг. Длина верхней части может быть полсантиметра.

В стакан надо налить простую воду, от общего объема 3 на 4, после чего добавить туда подсолнечного масла. Сверху ставится сделанный круг вместе с фитилем, который потом надо поджечь.

4. Восковая свеча

Для приготовления восковой свечи понадобится нитка, воск или парафин, емкость для воска, емкость для водяной бани, формочка для свечи. В формочку надо поместить закрепленную на карандаше нить. На водяной бане растопить парафин или воск, он не должен взяться комочками.

На дно формы вылить растопленный воск и по центру поместить фитиль. Немного надо подождать, пока воск застынет. Затем заполнить форму оставшимся воском. Полученную свечу надо оставить на сутки, пока воск не затвердеет.