Почему на Руси на Федоров день 27 марта нельзя было смотреть в зеркало

Москва, 20:11, 26 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православном календаре 27 марта верующие отмечают Федоров день и почитают Федоровскую икону Божьей матери. В этот день наши предки уделяли особое внимание уходу за домашним скотом, поэтому его также называли Федором-скотником.

В мире 27 марта 2024 года отмечают Всемирный день театра, Международный день виски и Час Земли. Также сегодня свои именины празднуют обладатели имен Венедикт, Михаил, Федор и Ростислав.

Традиции и обычаи на Федоров день

Помимо празднования Венедиктова дня (Федор-скотник), наши предки особенно почитали икону Федоровской Божьей матери. С этой иконой связано множество историй, свидетельствующих о том, что она способна творить чудеса и исцелять людей. Согласно народным приметам на 27 марта, молитва перед этой иконой сбудет любую просьбу, выраженную в молитве.

В Федоров день традиционно молились перед иконой и просили о здоровье близких, а также о благополучии и достатке. Наши предки верили, что год пройдет без болезней, если в этот день поменять всю постельную белизну на новую и обновить полотенца.

Федоров день получил свое название не просто так – его прозвали Федором-скотником, потому что этот день был посвящен заботе о скоте и домашних животных. 27 марта особенно ценился скот у крестьян. Люди также уделяли внимание уборке конюшен и хлевов, замене соломы и выгребанию навоза.

Традиционные обряды использовались для защиты скотины от различных болезней. Например, обычаем было вешать на шеи животных обереги – согласно народным верованиям, они оберегали скот от порчи и сглаза. Крестьяне говорили: «В день Федора необходимо проявить усердие и заботу по отношению к скоту».

Что нельзя делать 27 марта

Согласно народным преданиям, 27 марта рекомендовалось воздерживаться от просмотра собственного отражения в зеркале, так как считалось, что в этот день зеркало может истощить жизненные силы человека. Также в день Федора следовало избегать взятия в руки острых предметов, таких как ножи, чтобы избежать возможных конфликтов и ссор в доме.

Рекомендовалось воздерживаться от серьезных разговоров с руководством, поскольку они могли привести к негативным последствиям. Также не рекомендовалось разжигать конфликты или спорить с близкими.

Некоторые из запретов, действующих 27 марта 2024 года, связаны с Великим постом. Поэтому постящиеся ограничивают себя в потреблении алкоголя, продуктов животного происхождения и других аналогичных продуктов.

Народные приметы 27 марта 2024 года

По поверьям, если на день Федора был сильный мороз, то следующая неделя обещала быть холодной. Сны, увиденные 27 марта, считались предвестниками событий, и люди особенно внимательно относились к ним — согласно верованиям, во сне можно было обнаружить знамения, предвещающие встречу с врагом.

Наблюдение за облаками также было частью народных примет: быстрое их движение по небу предвещало приближение хорошей погоды. Если 27 марта раздались громы, то это предвещало хороший урожай и теплое лето впереди. Но если день был окутан туманом, то лето могло оказаться холодным, а урожай — недостаточным.