Создана солнечная батарея, которую можно обернуть вокруг карандаша

Москва, 20:32, 20 Июн 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Гибкая солнечная батарея, созданная исследователями из Южной Кореи, может увеличить мощность носимой электроники.

Ученые из Южной Кореи добились ультра малой толщины солнечного элемента. Он достаточно гибок, чтобы обернуться вокруг карандаша. Область применения солнечной батареи находится в носимой электронике вроде фитнес-трекеров и умных очков.

«Наши фотоэлектрические элементы толщиной около 1 микрометра», — сказал Джонхл Ли, инженер в южнокорейском Институте Кванджу. Один микрометр гораздо тоньше среднего человеческого волоса. Стандартные батареи, как правило, в сотни раз толще, и даже большинство других тонких солнечных элементов тоже в 2-4 раза толще.

Исследователи сделали ультратонкие солнечные батареи из полупроводника арсенида галлия. Он наносится непосредственно на гибкую подложку без использования клея, чтобы уменьшить толщину материала. Затем ячейки арсенида галлия присоединяются методом «холодной наварки» к электроду на подложке путем применения давления при 170 градусов Цельсия и расплавления верхнего слоя фоторезистора, который действует как временный клей. Фоторезистор позже снимается, оставляя прямые металлические ячейки.

Металлический нижний слой также служит в качестве отражателя, чтобы направить блуждающие фотоны обратно в ячейки. Ученые проверили эффективность прибора при преобразовании солнечного света в электричество и обнаружили, что это было сопоставимо с аналогичными, но более толстыми устройствами. Ячейки можно обернуть вокруг себя в радиусе всего 1,4 миллиметров.

Применение печати вместо травления — новый способ разработанный Ли и его коллегами, может использоваться, чтобы сделать очень гибкие фотопреобразователи с использованием меньшего количества материалов.