Почему на Руси на Родионов день 21 апреля люди поклонялись зиме

Москва, 12:00, 20 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Из-за активного таяния льда праздник, отмечаемый 21 апреля, на Руси прозвали Родионом Ледоломом. Наши предки в этот день внимательно следили за погодными изменениями, чтобы определить, каким будет лето.

С народным праздником связано много традиций и примет. Не обошлось и без запретов на 21 апреля, некоторых из них стараются придерживаться и в наше время.

Какой праздник 21 апреля 2023 года

 

В мире 21 апреля празднуют Международный день пряника, День чемоданов и День главного бухгалтера. В Великобритании отмечают день рождения королевы Елизаветы, а в Канаде – День канадского кино.

Православные в этот день почитают Иверскую икону Божией Матери, а также день памяти апостола Родиона Патрасского. В народе праздник получил название Родион Ледолом. Свои именины в этот день отмечают Иродион, Иван, Сергей и Мария.

Традиции и народные приметы на Родиона Ледолома

Свое название праздник Родиона Ледолома получил неспроста, в этот день начинал активно таять лед, сопровождалось это масштабными расколами. Наши предки считали, что 21 апреля месяц встречается с солнцем. Казалось, что таким образом они пытаются обсудить все самое интересное. Поэтому считали, что лето будет теплым и жарким.

В этот день крестьяне приступали к пахоте и посадке овса. Важно было пахать без лишних огрехов, иначе можно было привлечь неприятности. Согласно народным традициям, овес сеяли только тогда, когда видели норы кротов или слышали кваканье лягушек.

Существовала еще одна традиция на Родионов день, согласно которой девушки, оставшиеся без второй половинки, или вдовы отпускали свою тоску. Они на заре приходили к реке, чтобы зачерпнуть левой рукой воду и облить свое лицо ею, при этом они читали специальный заговор от тоски.

На Руси было принято в этот день укреплять здоровье домашней скотине, поэтому хозяева кормили их освященным хлебом и каменной солью. По изменениям погоды на Родиона Ледокола люди пытались определить, каким будет лето:

  • Если на Родионов день ярко светило солнце, то лето будет теплым и жарким;
  • Если весь день 21 апреля идет дождь, то урожай будет хорошим;
  • Если из теплых краев возвращается стая птиц, то весна будет очень теплой;
  • Если ночь будет тихой и спокойной, то лето будет без осадков;
  • Если была переменная облачность, то урожай будет плохим.

Что нельзя делать 21 апреля

Наши предки верили, что на Родионов день нельзя заниматься уборкой в доме, иначе можно разгневать домового. Запрещено было 21 апреля брать воду из разных водоемов, так как считалось, что вместе с ней можно забрать все сокровища Водяного, а это приведет к его гневу.

На Родионов день нельзя было выходить из дома, не поклонившись перед этим зима, иначе она могла разгневаться и прислать морозы. Люди боялись, что в результате этого может пострадать весь урожай.

Наши предки боялись рыбачить и охотиться в этот день. Согласно поверьям можно было не только остаться без добычи, но и утонуть. На Родиона Ледолома нельзя было планировать важных дел, это могло привести к тому, что желаемого результата вряд ли получится достичь.