Как правильно встретить Антипасху или Красную горку: что можно и что нельзя делать 1 мая 2022 года

Москва, 18:01, 29 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В этом году с 25 апреля до 1 мая православные отмечают Светлую седмицу или Светлую неделю. Это уникальное время, которое надо правильно провести. Первая неделя после дня Пасхи особая, и каждый ее день так и называют: Светлый понедельник, Светлый вторник, Светлая среда и так до Светлой субботы. Первое воскресенье после Пасхи имеет три названия: Фомино воскресенье, Антипасха или Красная горка (1 мая). С ним связано множество поверий и запретов, которых стоит придерживаться.

Как отмечать праздник Красная горка

Праздник отмечать принято шумно и весело. В противном случае, как гласит поверье, жди неприятностей и неудач. На Красную горку принято устраивать хороводы, петь песни и веселиться, ходить в гости с подарками и веселым настроением. Также начинается период сватовства и свадеб.

В некоторых регионах России на Красную горку устраивали смотрины невест: девушки наряжались в лучшие наряды и шли прогуливаться по улицам, где жили потенциальные женихи. Проводили также «сговор» и «рукобитье» – традиционные элементы сватовства. Также в этот день было принято чествовать молодоженов, которые поженились незадолго до поста.

Незамужним девушкам, у которых не было никого на примете, следовало проводить обряды гадания. Например, сварить пшенную кашу и отнести ее туда, где обычно никто не ходит. Если через пару часов от нее не останется и следа, значит, в течение года девушке предстоит встреча с любимым, а если каша будет на месте, тогда год она проведет в одиночестве.

Что можно и что нельзя делать 1 мая

И по христианским, и по древним обычаям Красная горка, или Антипасха — это время для радости. И этой радостью положено делиться.

Что нельзя делать:

  • одиноко сидеть дома;
  • предаваться унынию;
  • ссориться, ибо конфликт может выйти затяжным (как минимум, до Троицы, как говорили в старину);
  • заниматься физическим трудом, рукоделием, стиркой и прочими хозяйственными делами;
  • пары не должны разлучаться в этот день, чтобы не было конфликтов в будущем.

Что нужно делать:

  • Ходить весь день в одежде красного цвета, чтобы яркостью наряда привлечь богатство.
  • Для укрепления здоровья положить крашеное яйцо в карман и сходить с ним на церковную службу, а дома съесть его.
  • Девушке для скорого замужества прийти на свадьбу или гуляние с незнакомцем.
  • Бросить в колодец монетку и загадать желание.
  • Умыться водой, которой омывались иконы, причем умывать людей старше себя нельзя, иначе не будет достатка. Проведение обряда обязательно держат в тайне.