Ребро Адама: правда ли, что у мужчин на одно ребро меньше, чем у женщин

Москва, 04:45, 12 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Юлия Романова.

В мифической версии сотворения человека говорится, что женщину Господь создал из ребра первого мужчины. Имеет ли место такая теория, в этом материале портала Ftimes.ru разберемся, где правда, а где вымысел.

История вопроса

Казалось бы, среднестатистический человек, который прошел школьный курс анатомии, отлично понимает, что разницы в строении мужского ил женского скелета нет. Но если пообщаться с глубоко верующими людьми, можно задуматься об обратном.  Так сколько ребер у мужчин и женщин, и кто прав?

Что говорит Библия

Библейскую историю создания человека знают все, даже атеисты. В священных текстах говорится, что Бог создал Землю и заселил ее живыми существами. Одним из этих существ стал человек. Бог создал мужчину и дал ему имя Адам. Позже, когда Творец увидел, что Адам грустит в одиночестве, он создал ему пару. Ева появилась из ребра первого человека. Вот отсюда возникает вопрос о том, сколько ребер у мужчин и женщин. Верующие доказывают, что существует разница в строении скелета у обеих полов. К слову, о подобном говорится и в Коране, так что мусульмане, как и христиане, верят в особенность мужчин.

Где кроется правда

Чтобы понять, сколько ребер у мужчин и женщин, не надо быть дипломированным специалистом с медицинским образованием. Достаточно обыкновенного школьного учебника по анатомии. Там четко описано, что у представителей Homo Sapiens, то есть человека, есть всего 24 ребра, или 12 пар. Об этом стало известно очень давно, еще в Средневековье. Андрей Везалий, который стал отцом современной анатомии, проводил вскрытия, в ходе чего выяснил, что и у мужчин, и у женщин 12 пар ребер.

Могут ли быть исключения

Конечно, исключения из правил есть повсюду. Бывает, что у человека может быть больше ребер, чем должно быть, и половая принадлежность тут ни при чем. Если верить статистике, то у женщин чаще встречаются патологии строения скелета, и у них может быть 25 ребер. Хотя такая особенность встречается и у мужчин, её называют синдром ребра Адама.

Причина кроется в том, что у новорожденных скелет сформирован не четко: у ребенка есть только набор хрящей, который постепенно формирует скелет взрослого человека. Но все эти процессы очень индивидуальны, поэтому случаются какие-то сбои, вследствие чего появляется 1-2 лишних ребра.

Причем это не просто интересная особенность, «лишние» кости сильно мешают развитию.  Ребро давит на органы, провоцирует онемение рук и неправильную работу органов. Людям с такими патологиями рекомендована операция, чтобы удалить лишние кости. Только при наличии 24 ребер человек может чувствовать себя нормально.

Так что, если зайдет спор о количестве ребер у мужчин и женщин, не сомневайтесь ни на секунду. Их 12 пар, не больше и не меньше. Все остальное — патология, требующая хирургической коррекции.