Как Илон Маск обвалил биткоин

Москва, 08:10, 14 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Во время торгов 13 мая биткоин подешевел в среднем на 17%. Это самая известная и дорогая криптовалюта, за курсом которой следят во всем мире. Многим интересно, почему упал биткоин в 2021 году, и что повлияло на падение его стоимости на торгах в четверг. 

Обвал криптовалюты

По данным портала CoinMarketCap, собирающего данные с более чем двух десятков бирж, цена биткоина в ночь на 13 мая упала от 15 до 17%. Например, на одной из крупнейших площадок Binance криптовалюта ослабла на 17,37%. Стоимость монеты упала до 46,9 тысячи долларов. 

Отметим, что во время торгов подешевели и другие криптовалюты:

  • Ethereum ㅡ на 8,46%;
  • XRP ㅡ 10,29%;
  • Dogecoin ㅡ 9,04%.

Во время торгов общая стоимость всей криптовалюты упала более чем на 440 млрд долларов. 

Причины падения стоимости биткоина

Наиболее вероятной причиной обвала популярной криптовалюты называют решение Tesla отказаться от продажи авто за монеты. В марте 2021 года Илон Маск заявил, что граждане США уже могут покупать транспортные средства компании за биткоины. Вскоре эта возможность должна была появиться и в других странах.

Однако уже 12 мая известный американский инженер и бизнесмен передумал. Маск отметил, что майнинг является хорошей идеей, но есть одна проблема. 

В американской компании выразили озабоченность из-за стремительного роста угля. Этот вид топлива считается одним из наименее экологичных. Инженер считает, что к вопросу об использовании биткоинов для покупки электромобилей можно будет вернуться, когда для майнинга будут получать более «зеленую» энергию.

Впрочем, о вредности майнинга для окружающей среды говорят уже давно. Это решение Илона Маска некоторые трактовали как потерю интереса к криптовалюте. По мнению Джеффри Уэнг, заявление Маска просто стало последней каплей. Предпосылки для обвала биткоина и других криптовалют были и ранее. Речь идет о продаже рисковых активов на традиционном рынке.

Глеб Костарев, директор биржи Binance в РФ и СНГ, считает, что обвал биткоина может быть связан с повышением интереса к альткоину. Эта криптовалюта более интересна инвесторам. Высокие риски компенсируются возможностью получить огромную прибыль.

Прогнозы на курс биткоина в 2021 году

Bitcoin в очередной раз «штормит». Пока одни уверены, что эта криптовалюта вот-вот достигнет отметки в заветные $100000 за монету, другие пророчат «битку» фиаско. Мы уже видели, что курс биткоина может за год вырасти на 750%, и также побить несколько исторических минимумов. И тем не менее, прогнозы на будущее этой криптовалюты разнообразны.

Среди пессимистов Агентство прогнозирования экономики. Ознакомиться с их вердиктом на текущий год можно, ознакомившись с представленной таблицей.

Некоторые эксперты считают, что хоронить биткоин рано. Пока любые прогнозы достаточно спорны, ведь эта криптовалюта уже заняла важное место на рынке, и практически стала полноценным платежным средством.