Правильный выбор клубники: как купить качественную и вкусную ягоду

Москва, 14:44, 27 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Не все знают, как правильно выбирать клубнику на рынке. Здесь не работают правила как при выборе арбуза, по клубнике не постучишь, поэтому приходится ориентироваться на другие показатели.

Как правильно выбирать клубнику на рынке

Сезон клубники обычно стартует в конце весны — начале лета. Этот сезон с нетерпением ожидают все любители клубники, ведь насладиться любимой «краснушкой» — это то, ради чего многие хотят скорого наступления летнего периода. Зачастую на рынке предлагают ранние ягоды, которые были выращены неестественным путем, по мнению специалистов, такие ягоды опасны для здоровья, так как они наполнены нитратами. В связи с этим всё актуальнее становится вопрос — а как же выбрать нормальную клубнику?

Не нужно покупать на стихийных рынках

Стихийный рынок — это беда для тех, кто хочет приобрести клубнику. Никто не будет давать гарантии, что красивая красная клубника, которые вы приобрели на таком рынке, не станет причиной серьезного недуга. Отвечать за последствия будет поздно, да и, к тому же, никто не возьмет на себя ответственность. Покупать клубнику необходимо в специальных торговых точках, которые есть как в магазинах, так и на рынках. Нужно убедиться, что на руках у продавцов есть необходимые документы. На стихийных рынках таких документов у продавцов точно не будет.

Качественная клубника всегда обладает выраженным натуральным ароматом, она очень сладкая. Если она не такая, то покупать ее не нужно. Стоит обращать внимание на то, что клубника, особенно ранняя — это сильный аллерген. Именно поэтому употреблять ее нужно не чаще одного раза в неделю. Оптимальная доза потребления клубники — 300 граммов.

Внимательно изучаем внешний вид клубники

Многие покупатели игнорируют внешний вид клубники, а точнее, они смотрят, не зеленая ли она, и сразу же покупают. К сожалению, такой подход не даст вам гарантии, что вы приобрели качественную клубнику, которая никак не навредит вашему состоянию здоровья.

Идеальная клубника, которая не сможет навредить человеку, выглядит следующим образом: зернышки не темные, а хвостик не сухой. Цвет ягоды является индикатором ее здоровья. Если она красная, значит, безопасна. Если цвет розовый, это говорит о том, что клубника не дозрела, также ее накачали химикатами. Если плоды очень большие, скорее всего, в них много воды.

Нужно помнить, что клубника, которая выглядит так, словно над ней поработали специалисты по фотошопу, никогда не будет натуральной. Она прошла обработку нитратами и другими вредными веществами. Глянцевая поверхность ягоды не предвещает ничего хорошего. Необходимо отдать предпочтение неказистому с виду товару. Если хотите сохранить свое здоровье, то нужно придерживаться рекомендациям врачей. Лучше отказаться от употребления поздней клубники и перейти на раннюю. По словам медицинских работников, лучше насладиться клубникой раньше и получить удовольствие не только от ее потребления, но и понимать, что она качественная и безопасна, чем брать позднюю ягоду и попасть в больницу.