Без шлангов и леек: как организовать пассивную систему полива растений на участке

Москва, 21:41, 30 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Чтобы посаженные культуры росли и приносили хорошие плоды, важно вовремя их поливать, особенно если речь идет про летний период. Дачники и огородники уже давно перестали полагаться на осадки, поэтому придумали свои эффективные способы полива.

Если постоянно поливать растения вручную неудобно, можно в домашних условиях создать систему пассивного полива. Ею можно пользоваться не только на дачных участках, но и в квартире.

Как самостоятельно изготовить систему пассивного полива

Для того, чтобы создать подобную систему, которая способствует упрощению процесс полива, необходимо взять:

  • Фольгу из листового алюминия;
  • Ткань из хлопка;
  • Обычные бутылки из пластика — 2 шт.

Понадобятся 2 разные по объему бутылки из пластика — на два литра и на полтора литра. У двухлитровой пластиковой тары надо на 10 сантиметров отрезать нижнюю часть. Ее используют для того, чтобы вкопать в землю на грядке, где растет культура, нуждающаяся в поливе.

Затем в заготовку надо поставить полуторалитровую бутылку. Далее потребуется маркер, с помощью которого надо нанести метку для будущего отверстия размером 1х1 сантиметр. Оно должно быть на несколько сантиметров ниже стенки дна 2-литровой пластиковой бутылки.

Затем необходимо взять фольгу, и скрутить из нее необходимую по длине трубку. Меньшая по объему бутылка заполняется водой, и вставляется в прорезь самодельного “шланга”. Далее всю эту конструкцию необходимо установить в то донышко двухлитровой бутылки, которое было вкопано заранее в землю.

Водяные капли будут аккуратно стекать к растению по шлангу, поэтому его надо направить в сторону полива. Как только вода из бутылки начнет проливаться в донце, и через отверстия будет проникать воздух, жидкость начнет сочиться. Дачники могут самостоятельно регулировать интенсивность полива. Для этого необходимо менять диаметр трубки из фольги.

Как работает самодельная система полива

Изготовленная в домашних условиях система полива может работать при любых погодных условиях, в том числе при сильном солнце и ветре. Перед тем, как установить всю систему, необходимо убедиться в том, что бутылка плотно закрыта крышкой.

Период полива может растянуться от недели до месяца, все зависит от диаметра шланга, изготовленного из фольги. Подобную систему можно соорудить и для использования в квартире.

Система полива для ленивых

Сейчас в магазинах можно отыскать специальные наконечники с дырочками. Их можно использовать для пластиковых бутылок вместо крышек. Затем такая бутылка переворачивается вверх дном, и устанавливается возле растения, которое нуждается в поливе.

С помощью такого сооружения очень просто менять воду, да и растение всегда пропитано влагой. Также во время капельного полива можно позаботиться о почве, используя жидкие удобрения.