Почему на праздник Ивана Долгого 1 июня запрещалось грустить

Москва, 14:45, 31 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В народе 1 июня принято отмечать праздник Иван Долгий. Торжество прозвали «Долгим», так как люди с самого утра проводили работы в поле до темноты.

С этого времени начинала колоситься рожь, появлялись первые грибы и ягоды. С нетерпением ждали первых летних дождей, так как они были очень важны для посева.

Какой праздник отмечают 1 июня 2023 года

В мире 1 июня отмечают Международный день защиты детей, Всемирный день молока и Всемирный день родителей. В Российской Федерации в этот день празднуют День Северного флота ВМФ, а в Америке отмечают День смелости.

По церковному календарю 1 июня отмечают день памяти князя Дмитрия Донского и святой Евфросинии Московской. Также верующие вспоминали об апостоле Иоанне Богослове. В народе существовал праздник Иван Долгий. В этот день именины празднуют Иван, Дмитрий, Василий, Олег и Анастасия.

Традиции и народные приметы на Ивана Долгого

В народе праздник Ивана Долгого прозвали Оберегом Нивы. Люди в этот день произносили специальные заговоры, направленные на защиту полей от непогоды и вредителей. Также было принято давать прозвища ветрам, южный называли летним, северо-восточный – полунощником, северо-западный – глубником.

Существовал еще один обряд по защите хлебороста – крестьяне 1 июня в обед из веток ивы и березы плели колесо, после чего катали его вокруг поля. Люди с нетерпением ждали появления первых грибов и ягод. Наши предки старались к этому времени посадить редьку, капусту, тыкву.

В этот день хозяйки заняты выпечкой пирогов из пшеничной муки. Зачастую старшее поколение угощало ими нищих. Делали они это на перекрестках или на дорогах. Наши предки считали, что если не раздать пироги и вернуться с ними домой, то их ждут неприятности. Если выпечка оставалась, то ее принято было раздавать птицам.

Особенно внимательными в давние времена были к приметам, связанными с погодой:

  • Если 1 июня шел сильный дождь, то на протяжении всего июня не будет осадков;
  • Если вороны садились клювом в одну сторону, то в скором времени следует ждать сильного ветра;
  • Если муравьи сильно куда-то торопятся, то погода будет солнечной и теплой;
  • Если муравьи зарывали свои норки, то впереди затяжные дожди;
  • Если утром небо было окрашено в красный цвет, то день будет дождливым.

Что нельзя делать 1 июня

На день Ивана Долгого запрещалось унывать и грустить. Наши предки верили, что если в первый летний день быть невеселым, то все 3 месяца будут идти сильные дожди. 1 июня нельзя было вредить растениям, так как они были под защитой святых.

Люди в этот день надевали только чистую одежду, иначе нечисть могла к ним пристать. Детей старались не оставлять в комнате одних, так как на них вели охоту злые духи.