Зачем поезда останавливаются на 5 минут, если двери вагонов никому не открывают

Москва, 14:20, 01 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Люди, которые часто путешествуют поездом, наверняка неоднократно сталкивались с тем, что на некоторых остановках или между ними транспорт прекращает движение на некоторое время. При этом двери не открываются, и никто не заходит и не выходит.

Многие интересуются, почему поезд останавливается, если в графике его передвижения не значится остановки. И что в этот момент происходит на самом деле?

Какие причины остановки поезда, когда люди не выходят и не заходят

На самом деле есть несколько причин, по которым поезд может останавливаться. Многие из них связаны с техническими моментами. Зачастую транспортное средство останавливается на разъездах, путях обгона и на станциях.

В служебном графике поездов также предусмотрены такие остановки. Но так как они больше относятся к техническим, их обычно не указывают в стандартном расписании, которое доступно пассажирам.

Остановки технического характера железнодорожного транспорта предназначены для:

  • Восполнения пищевых запасов;
  • Очищения биотуалетов;
  • Смены бригады;
  • Технического осмотра вагонов;
  • Смены состава;
  • Пропуска поезда, который едет навстречу;
  • Обгона другого железнодорожного транспорта.

Сколько поезд может стоять на технической остановке

Продолжительность времени, которое поезд будет стоять, зависит от причины остановки. Если речь идет о пропуске или обгоне другого поезда, то остановка может занимать от 3 до 10 минут. А если причина в откачке биотуалетов, то остановка может затянуться на 20 минут.

Такой момент, как смена локомотива, разрешен только в определенных местах. Зачастую это происходит на больших станциях, где одни пассажиры выходят, а другие заходят. Иногда встречаются случаи замены, которые происходят на спецостановках.

Когда поезд не успевает приехать в положенное время, то диспетчер имеет право самостоятельно отменить техническую остановку, и тогда железнодорожный транспорт приедет в указанное время.

Встречается еще один случай, когда поезд может остановиться. На светофоре может гореть запрещенный сигнал из-за того, что следующий участок занят, следовательно, поезд вынужден сделать остановку.

Почему нельзя выйти на 5-минутной остановке

Когда происходят технические остановки поезда, проводники не открывают двери вагонов. Многие пытаются договориться с проводником, чтобы выйти подышать свежим воздухом, но работники поезда неумолимо соблюдают запрет.

На коротких остановках выходить нельзя, так как пассажир рискует остаться на перроне. Иногда бывают случаи, когда остановки длятся 10 минут и больше, и тогда можно найти подход к проводнику, чтобы он открыл двери вагона.