На сколько и когда в России повысят МРОТ в 2022 году

Москва, 17:00, 12 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

С первого дня 2021 года в России увеличение МРОТ проводится по новой схеме. Новая методика расчета помогла с 1 января вырасти МРОТу на 5,5 %, что составляет 12 792 руб. В середине лета текущего года отечественный Минтруд предложил увеличить МРОТ в 2022 году на 6,4 %.

На сколько и когда будет увеличение МРОТ в 2022 году

Минтруд предлагает увеличить минимальный уровень оплаты труда в РФ в 2022 году до 13 617 рублей, сообщила пресс-служба ведомства.

«МРОТ вырастет в 2022 году на 6,4%. По предварительной оценке, МРОТ в 2022 году составит 13 617 рублей. Прожиточный минимум на будущий год составит 11 950 рублей, для трудоспособного населения — 13 026 рублей, для детей — 11 592 рубля, а для пенсионеров — 10 277 рублей», — говорится в сообщении пресс-службы.

В нем уточняется, что проект определяющего прожиточный минимум постановления правительства в соответствии с действующим законодательством размещен на портале regulation.gov.ru, а проект федерального закона, определяющего МРОТ на очередной год, дорабатывается и будет вынесен на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии (РТК).

Депутаты от ЛДПР предложили с 2022 года увеличить МРОТ до 20 тыс. рублей

Депутаты от партии ЛДПР предложили с 2022 года увеличить минимальный размер оплаты труда до 20 тысяч рублей. Соответствующий законопроект они внесли на рассмотрение в Государственную думу. Об этом один из авторов документа, глава комитета нижней палаты по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов​​​ рассказал в своем Telegram-канале.

«Низкий МРОТ уводит работоспособное население в теневой рынок, снижает совокупный спрос, обеспечивая тем самым спад производства, тормозит рост зарплат и пособий. В итоге — «придерживает» показатели ВВП страны и во многом приводит к росту социальной напряженности», — написал он.

Политик добавил, что законопроект в рамках поправки к закону «О минимальном размере оплаты труда» будет внесен в ближайшее время, и должен быть рассмотрен новым составом Государственной Думы осенью вместе с правительственным проектом федерального бюджета на будущий год. Дополнительные финансовые затраты на реализацию инициативы составят 1,2 триллиона рублей.

Ответственность и штрафы за зарплату ниже МРОТ

Почему важен МРОТ? По многим причинам. Прежде всего, от него зависит заработная плата. Работодатель не имеет права платить сотрудникам, работающим на условиях полного дня, зарплату ниже МРОТ, о чем говорится в ст. 133 ТК РФ: «Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда».

Роструд на своем официальном сайте уточняет, что заработная плата может быть меньше МРОТ, если работник работает в режиме неполной занятости или по совместительству. «Оклад может быть меньше МРОТ. Заработная плата включает в себя кроме оклада компенсационные выплаты, различные надбавки и стимулирующие выплаты (ст. 129 ТК РФ). Таким образом, с учетом всех надбавок к окладу или поощрений работник получает сумму, большую или равную МРОТ. Если зарплата работника все-таки меньше установленного минимального размера оплаты труда, работодателю необходимо произвести доплату до величины МРОТ».