Быть или не быть техосмотру в России в 2021 году: что нового в процедуре осмотра ТС

Москва, 17:54, 14 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Реформа техосмотра в России в 2021 году стремительно меняет вектор. Добровольный технический осмотр транспортного средства, отвязка диагностической карты от ОСАГО и проверка экологичности автомобилей — что ждет нового владельцев авто в этом году?

Новости о техосмотре противоречат одна другой: так, МВД предложило сделать процедуру добровольной, но вскоре после этого Совет Федерации РФ направил в правительство предложения, существенно ускоряющие реформу. При этом реинкарнация системы техосмотра, несмотря на сообщения ряда СМИ, идет полным ходом, хотя и с некоторыми оговорками.

Последние новости о техосмотре в России сегодня

2 июля президент России Владимир Путин подписал закон, отменяющий обязательный техосмотр автомобиля для получения страхового полиса ОСАГО. Закон вступит в силу 22 августа 2021 года. Для получения полиса ОСАГО водителю не понадобится предоставлять диагностическую карту и подтверждать прохождение техосмотра.

При этом, для стимулирования владельцев транспортных средств к добровольному прохождению технического осмотра в МВД предложили снижать стоимость ОСАГО или транспортный налог в случае прохождения соответствующей процедуры.

Совет Федерации рекомендует МВД сохранить обязательный техосмотр ТС

МВД России взяло на изучение рекомендации Совета Федерации по реформированию системы техосмотра и сохранению регулярной проверки автомобилей, сообщили в субботу, 7 августа, в пресс-центре ведомства.

«В настоящее время рекомендации Совета Федерации <…> «О внесении изменений в федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» поступили в МВД России и находятся на рассмотрении», — цитирует заявление ТАСС.

В МВД отметили, что в настоящее время считают преждевременным высказывать свою позицию по этим рекомендациям.

Что предлагает СФ

Власти ускоряют реформу техосмотра в противовес ГИБДД и это однозначно, уверены эксперты. Автоэксперт Юрий Панченко считает, что это связано с недавним решением отменить с 22 августа 2021 года привязку ОСАГО к техосмотру. До сих пор купить полис можно было, лишь предъявив диагностическую карту, но к концу лета техосмотр станет необязательным при обращении в страховую. Фактически это лишает автомобилистов последнего стимула посещать пункты техосмотра, потому что отдельного наказания для автомобилистов-частников пока нет.

Главное предложение Совета Федерации РФ: ввести с 1 октября 2021 года штраф в размере 2000 рублей за езду без диагностической карты (то есть без техосмотра). Фиксировать нарушение смогут камеры фотовидеофиксации, а штраф может выписываться ежедневно. То есть неделя езды без карты потянет на 14 тысяч, месяц — на 60 тысяч рублей. Штраф оформляется после фиксации госномера движущегося автомобиля без актуального техосмотра (проверяется по базе ЕАИСТО).

Штраф в любом случае будет введен с 1 марта 2022 года, и сенаторы предлагают лишь перенести его на более ранний срок. Изначально фиксировать наличие техосмотра камерами планировали с марта 2021 года, но накануне большой реформы «камерный» проект поставили на годичную паузу.

Отменен техосмотр или нет

Нет, все эксперты говорят, что техосмотр не только не отменен, но к этому даже нет предпосылок.

«В системе техосмотра ничего не меняется, — объясняет депутат Государственной думы Вячеслав Лысаков. — Кроме разговоров и идей, которые озвучивают ГАИ, в реальности ничего нет: никто не менял федеральное законодательство в этой части.»

Да, по СМИ прошла волна, что техосмотр отменен, но та идея, которую озвучили в ГИБДД, не имеет под собой никаких нормативно-правовых решений, как нет и правительственного законопроекта, внесенного в Думу.

Упомянутая волна пошла после июньских заявлений главы ГИБДД Михаила Черникова, который предложил сделать техосмотр личных автомобилей добровольным. Позже он дополнил инициативу идеей стимулировать автовладельцев с техосмотром сниженными тарифами ОСАГО и транспортным налогом. Однако законотворческих последствий у этих высказываний пока нет.