Замена водительских прав в 2021 году: когда и как выполнять

Москва, 12:36, 03 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Замена водительского удостоверения – не такая частая процедура для российских водителей. Срок действия документа составляет десять лет, по истечении которых его следует поменять. У этого мероприятия есть свои особенности в 2021-м году, с которыми нужно разобраться детальнее.

Есть ряд причин, требующих замены прав

На самом деле водительское удостоверение требует замены не только по истечении срока действия. Если автомобилист меняет личные данные (фамилию, имя), то нужно делать новый документ. Также приходится выполнять эту процедуру при хищении прав или смене медицинских показателей, что накладывает определенные ограничения на управление автомобилем.

Какова бы ни была причина замены водительского удостоверения – она требует оперативного разрешения и сбора пакета документов. На российских дорогах передвижение на транспорте без прав карается по закону – штрафом от пяти до пятнадцати тысяч рублей. Для недопущения этой ситуации можно начать оформление нового документа за несколько месяцев до истечения срока годности старого.

В большинстве случаев пакет предоставляемых документов стандартен

Существует базовый набор документов, который должен быть предоставлен водителем независимо от причины замены прав:

  • паспорт гражданина РФ или другое удостоверение личности;
  • заявление о выдаче водительских прав;
  • старое удостоверение водителя;
  • медицинская справка по стандартной форме.

Могут возникать иные причины замены, которые требуют дополнительных бумаг. Например, добавление категории предполагает предоставление документа о прохождении обучающего курса. Также водителю нужно будет наличие двух тысяч рублей в кармане, которые пойдут на уплату госпошлины.

Для медицинской справки придется пройти освидетельствование в государственной или частной клинике. Не имеет значения, какое медицинское учреждение ее выдаст, главное – получить официальные печати нарколога, психиатра, офтальмолога и терапевта, свидетельствующие о нормальном состоянии здоровья. Нужно будет найти клинику, где есть все эти врачи.

Кстати, для замены водительских прав необязательно лично посещать соответствующую инстанцию. Сделать это можно и через портал «Госуслуг» в разделе «Транспорт и вождение». Там можно прикрепить все необходимые документы. Правда, со временем все равно придется съездить в отделение, но только чтобы забрать готовое водительское удостоверение.