Что означает надпись «Ушац», которая часто встречается на кадрах советских фильмов

Москва, 02:49, 15 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Зрители в СССР наверняка замечали некоторые загадочные надписи на стенах. В таких лентах, как «Мимино», «Афоня», в мультике «Незнайка на Луне» в кадрах попадается странное слово — «Ушац». Обычно надпись красовалась именно на стенах подъездов.
И если тогда люди могли знать смысл этого слова, то теперь оно выглядит как минимум странно и непонятно. Так что же это такое, и можно ли слово назвать советским мемом?

История происхождения советского мема «Ушац»

Сегодня практически каждому человеку знакомо слово «мем». Это понятие означает некую известную и узнаваемую картинку с надписью или без, которая распространяется в интернете. Раньше такое слово не знали, но явление, естественно, было. Так произошло со словом «Ушац». Хотя его правильнее понимать как код, условное обозначение. Его знали все выпускники архитектурного института Москвы, но также и актерская среда.
Существует не одна версия происхождения этого советского мема. Главная легенда связана со знаменитым в СССР карикатуристом по имени Михаил Лазаревич Ушац. По профессии он был архитектором (учился в МАрхИ), а по призванию — художником. На своих работах он неизменно ставил подпись «Ушацъ».
Те, кто знали Ушаца, говорили, что он сам еще во время учебы в ВУЗе начал шутить со своей фамилией. Так, он оставлял подпись на самых разных предметах. Однокурсники помнят, как молодой студент Миша написал свою забавную фамилию на стуле, заразив идеей и других студентов. Со временем надпись «Ушац», но чаще — «Ушацъ», видели и на стенах, и на плакатах.
А вот некая однокурсница заметила, что традиция зародилась не благодаря Ушацу, а стараниями его товарища Владимира Быкова. Тот написал его фамилию на алюминиевой ложке, чтобы проверить, вернется ли она когда-нибудь к нему. Но не факт, что такая ложка была одна, потому что многие студенты подхватили затею.
Фамилию приписывали везде, желая пошутить. Так, на стандартной табличке о запрете входа в верхней одежде кто-то из студентов добавил к подписи «Администрация» — «и Ушац».

Постепенно надпись «Ушац» появилась и на стенах института, а также за пределами ВУЗа. Есть сведения, что русские туристы накорябали ее даже на Эйфелевой башне.

Как «Ушац» ушел в народ через кинематограф

Как это часто бывает, именно кинематограф сделал популярным шутку студентов среди народа. Режиссеры подхватили веяние, потому во многих фильмах, и даже в мультфильме «Незнайка на Луне» красуется эта надпись. Для иностранцев, а также для современного поколения, она может показаться странной и непонятной, но тогда над этим понимающе смеялись. Тем более мем проявлялся и в обычной жизни — на стенах домов и подъездов, а также на объектах искусства во всем мире.

Одаренная личность Михаил Ушац

Виновник хулиганских надписей и сам был выдающейся личностью, а фамилия лишь подчеркивала его уникальность. Михаил Ушац поначалу работал в эстрадной студии МГУ, помогая заведению сэкономить на деньгах, но при этом не проиграть в эффектности декораций. После его талант художника раскрылся в полную меру. Стараниями Ушаца были оформлены более сотни спектаклей. В 1965 году его берут на работу художника-постановщика новогоднего концерта в Кремле.

Карикатуры Михаила Лазаревича можно встретить на страницах журнала-легенды «Крокодил». Но талантливый человек поистине талантлив во всем, потому Ушац также стал сценаристом советского киножурнала «Фитиль».

На этом, однако, послужной список не заканчивается. Михаилу Ушацу как человеку с тонким чувством стиля поручили в числе прочих реставрировать портреты генеалогического древа парадных семей Государственного исторического музея. Сходство копий и оригиналов просто поразительно.

Несомненно, фамилия Ушац не зря появлялась в самых неожиданных местах — в кинематографе и жизни. Одно время люди устраивали соревнования — кто больше надписей отыщет. Слава этого человека, умевшего шутить и творить, вполне заслужена.