Когда завершится подсчет голосов на выборах 2021 в Госдуму

Москва, 15:36, 20 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В России завершилось трехдневное голосование на выборах 2021 года в Государственную Думу. В Центральной избирательной комиссии начат подсчет голосов, публикуются первые результаты обработки бюллетеней. В ведомстве отчитались про то, сколько времени еще понадобится для полной обработки всех голосов и публикации официальных результатов волеизъявления.

Когда закончат подсчет и объявят итоги голосования

Избирательные участки закрылись вчера в восемь вечера, и комиссии после этого тут же приступили к обработке бюллетеней. Учитывая специфику территориального расположения Российской Федерации, в ЦИК результаты от регионов поступают неравномерно. На Дальнем Востоке раньше всего завершилось голосование по московскому времени, поэтому там проверили почти 100% голосов.

В некоторых регионах процесс немного замедлен, но глава ЦИК Элла Памфилова констатирует, что за пару дней будут объявлены официальные результаты голосования по партийным спискам и одномандатным округам. Затянуться может обработка бюллетеней на выборах в региональные собрания.

Предварительные результаты выборов по партийным спискам

Есть уже первая картина народного волеизъявления. По состоянию на одиннадцать часов дня двадцатого сентября обработаны 90,44% бюллетеней, голоса распределились следующим образом:

  • «Единая Россия» — 49,51%;
  • КПРФ – 19,47%;
  • ЛДПР – 7,51%;
  • «Справедливая Россия – Патриоты – За победу» – 7,37%;
  • «Новые люди» — 5,39%.

Остальные партии не преодолевают пятипроцентный барьер и в Госдуму не попадают. В принципе, результаты экзит-полов подтвердились: по ним единоросы должны получить 45% голосов. Также ожидаемой оказалась четверка лидеров. А вот «Новые люди» неожиданно преодолевают проходной барьер. Сейчас есть две главные интриги – сможет ли «Единая Россия» набрать более 50%, а «Новые люди» — удержаться в проходной зоне. В остальном итог более-менее предсказуем, и существенных корректив не ожидается.

Явка составила 47,71% и была неравномерной по всей стране: в Чеченской Республике отдали голоса рекордные 93,1% избирателей, а вот в Иркутской области до избирательных участков добралось всего 33,72% жителей.