Зачем на Сергия Зимнего 20 октября умывались кислым молоком и окунали в реку бочки с огурцами

Москва, 21:29, 19 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Утро праздника Сергия Зимнего, отмечаемого 20 октября, имело особое значение в давние времена. Наши предки начинали это утро с того, что в первую очередь кормили свой домашний скот, а затем только сами садились за праздничный стол. Кроме того, на Руси существовал несложный обряд, направленный на то, чтобы обеспечить тепло и уют в доме на протяжении всей зимы.

Этот праздник посвящен сразу нескольким святым, всех которых звали Сергием. С этим торжеством связано множество интересных традиций и обычаев, которые придавали особое значение этому дню.

Как на Руси праздновали День Сергия Зимнего 20 октября

В этот день требовалось особенным образом поджигать печку. Эту ответственную миссию исполнял самый юный член семейства. Таким образом, в доме сохранялась постоянная теплота, даже в суровые морозы.

Пока в природных водоемах вода не покрывалась ледяной коркой, наши предки спешили спустить вниз реки или озера консервированные бочки с солеными огурцами. Это необходимо было для обеспечения сохранности солений в комфортных условиях. Когда приходил момент извлечения огурцов, они оставались такими свежими, словно только что сорванными с грядки.

На Руси считалось, что с наступлением 20 октября начинается настоящая зима. Если на Сергия Зимнего выпадал первый снег, то скоро можно было ожидать суровых холодов. Отсюда и произошло название этого праздника – Зимний.

Существовал особый обычай, который призван был защитить семейных членов от головной боли весь год. Для этой цели мужья дарили своим женам шарфы, которые те носили без снятия. Однако для неженатых и незамужних этот обряд не имел смысла.

Кроме того, наши предки совершали обряд с заговором над кислым молоком, после чего им умывались. Считалось, что такой ритуал гарантировал крепкое здоровье на протяжении всего будущего года.

Народные приметы на 20 октября

В древней Руси особое внимание уделялось природным признакам:

  1. Если небо было ясным и теплым, это предвещало продолжение хорошей погоды в течение нескольких недель.
  2. Первый выпавший снег при наличии листьев на деревьях свидетельствовал о том, что наступление зимы задержится.
  3. Мутный и бледный оттенок луны на небе предвещал скорое появление снега.
  4. Если снег начинал выпадать утром, то он скоро таял, а если начинался ночью, то сохранялся дольше.
  5. Считалось, что с наступлением этого дня наступает зима, но ее полноценное пришествие наступает 22 ноября в честь Матрены.

Что нельзя делать 20 октября

В соответствии с народными поверьями, 20 октября считалось неподходящим днем для работы с тестом. Верили, что выпечка, приготовленная в этот день, может принести несчастье всей семье. Чтобы избежать неприятностей, рекомендовалось воздержаться от работы с тестом в этот день.

Также считалось, что лучше избегать конфликтных ситуаций в этот день, поскольку они могут иметь негативные последствия. Народные верования утверждали, что такие ситуации могут плохо закончиться, поэтому рекомендовалось сохранять спокойствие и избегать споров или ссор.

Было принято не заключать браки в этот день, так как считалось, что они не принесут ничего хорошего. Верили, что свадьба, совершенная в такой день, может стать источником проблем и неудач в будущем. Поэтому рекомендовалось отложить свадьбу на другой день, чтобы обеспечить счастливое и гармоничное будущее для молодоженов.

Также было рекомендовано воздержаться от крупных покупок в этот день. Считалось, что радости от таких покупок будет немного, и они не принесут желаемых результатов или удовлетворения. Вместо этого, народные поверья советовали быть осмотрительными и не тратить большие суммы денег в этот день.

Наконец, было считалось нежелательным принимать подарки от незнакомых людей в этот день. Верили, что такие подарки могут нести с собой негативные энергии или привлекать несчастье. Поэтому рекомендовалось быть осторожным и благодарно отказываться от подарков, предлагаемых незнакомцами.

Все эти народные поверья свидетельствуют о том, что 20 октября считался днем, когда следовало быть осмотрительным и избегать потенциально неблагоприятных ситуаций. Люди стремились защитить себя и своих близких от возможных неприятностей, следуя этим предписаниям.