Почему на Руси на Пелагею Ознобницу 21 октября чинили зимнюю одежду и никому не рассказывали о снах

Москва, 21:33, 20 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В честь святой Пелагеи Антиохийской и преподобного Трифона, народ встречает 21 октября День Пелагеи и Трифона. В русской традиции этот праздничный день называется Пелагея Ознобница, Ознабуха и Зябушка. Наши предки придавали этому дню особое значение, готовясь к наступлению холодов и приближению зимы. Они активно занимались ремонтом и пошивом зимней одежды, обеспечивая себя комфортом в холодное время года. Кроме того, с этим праздником связано множество других обычаев и традиций, которые передавались из поколения в поколение.

Традиции празднования и обряды на День Пелагеи и Трифона 21 октября

Для того чтобы избежать неожиданных холодов, наши предки направлялись на рынок в этот день, чтобы приобрести новые предметы одежды, а также тщательно восстанавливали свою старую одежду. Каждый находил своё дело в День Пелагеи и Трифона.

На Руси крестьяне 21 октября отправлялись в лес, чтобы вырубать деревья и начинать подготовку новых полей для будущего сельского сезона. Некоторые из них брались за строительство новых жилищ, что также придало этому празднику дополнительное название — «Починок».

Верили, что древесные стволы следует оставлять нетронутыми, поскольку согласно легендам, в них обитала душа человека. Это было сделано, чтобы избежать страданий этой души.

Хозяйки опускали бочки с солёными огурцами на дно водоемов, где лёд ещё не образовался. Такие бочки забирали к весне. Поверье гласило, что дети, рожденные в День Пелагеи и Трифона, будут крепкими и здоровыми.

Зачастую люди, пришедшие в мир 21 октября, выбирали пути в творческих профессиях.

Народные приметы на 21 октября 2023 года

Наши предки умели предсказывать приближение зимы, опираясь на различные признаки:

  1. Если деревья в лесу почти полностью лишены листьев, это сигнализировало о скором приходе холодов.
  2. Плывущие низко по небу облака предвещали наступление первых морозов.
  3. Ясное ночное небо, усыпанное яркими звездами, предсказывало несколько теплых дней.
  4. Беспокойное поведение домашнего скота к вечеру свидетельствовало о предстоящей ненастье.
  5. Присутствие ореола вокруг солнца свидетельствовало о ясной и сухой погоде.
  6. Если в лесу еще можно было найти поздние грибы, это означало, что наступление холодов откладывается на неопределенный срок.

Что нельзя делать 21 октября

В День Пелагеи и Трифона строго воздерживались от сплетен и бесполезных бесед. Нарушение этого правила влекло за собой цепь неприятностей. 21 октября нельзя было просто сидеть сложа руки; этот день следовало сделать продуктивным и полезным. По преданиям наших предков, в этот день было нецелесообразно урегулировать конфликты и ссориться.

Согласно народным суевериям, до заката на Пелагею Ознобницу, было запрещено рассказывать о своих снах, чтобы не привлечь их воплощение в реальность или не навлечь на себя небольшие неудачи. Также в этот день не следовало отказывать в помощи тем, кто нуждался и обращался за ней.