Для чего на Лонгина Сотника 29 октября зимнюю одежду выносили на улицу и умывались родниковой водой

Москва, 22:30, 28 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православной культуре 29 октября – день, посвященный памяти мученика Лонгина Сотника. Этот день отмечается как Лонгин Вратник, посвященный святому, который считается покровителем незрячих и стражем домов от негативных воздействий.

В древности наши предки верили, что Лонгин стоит у ворот и охраняет их дома от различных бедствий и злых сил. Этот аспект вероисповедания лег в основу названия этого праздника – Лонгин Вратник.

Традиции празднования и обряды на Лонгина Сотника 29 октября

В древней Руси, 29 октября был днем, когда люди активно готовились к приходу холодов. Из глубин шкафов вынимали зимнюю одежду и развешивали ее на улице, чтобы пронизать ее солнечным и целебным светом.

Наши предки часто вешали изображение святого Лонгина над воротами как заступника. Кроме того, для оберега использовали различные металлические предметы, такие как коса, серп, или зубья бороны. Если в заборе было много щелей, то для защиты от нечистых сил они посаживали там ежевику, можжевельник, боярышник и другие кустарники.

Охотники, отправляясь на охоту, обращались к Лонгину Сотнику, чтоб получить удачу. Чтобы обеспечить успешный результат в охоте, они произносили специальные заклинания.

Согласно народным уверениям, в этот день принято обливаться холодной родниковой водой. Верили, что этот обряд способен излечить болезни, и поэтому люди старались промыть водой из источника не только себя, но и своих детей.

Люди, рожденные 29 октября, считаются людьми с сильным характером. Они проявляют решительность и непоколебимость в своих поступках на протяжении всей своей жизни.

Народные приметы на 29 октября

Наши предки прибегали к природным признакам, чтобы предсказать погоду в ближайшем будущем:

  1. Если дождь начинался с самого утра, то скоро он завершался, но если он начинался ближе к вечеру, то дождливые дни могли затянуться.
  2. Если облака двигались против ветра, это предвещало скорый дождь.
  3. Почти безоблачное небо обещало солнечную и морозную погоду.
  4. Если луна выглядела бледной и слегка мутной, то скоро начнется снег и наступит мороз.
  5. Множество ярких звезд на ночном небе предсказывали ясную и теплую погоду на следующее утро.

Чем нельзя заниматься 29 октября

29 октября был днем, когда наши предки строго соблюдали определенные запреты, предполагая, что они могли повлиять на человеческую судьбу. Запрещалось заниматься всеми видами работ, которые могли негативно сказаться на зрении, такие как ремонтные работы, вышивка и прочее. Также было важно избегать нецензурной лексики, конфликтов, ссор и негативных размышлений, поскольку считалось, что нарушение этих запретов могло привести к несчастью.

Люди в День Лонгина Сотника старались не выходить на улицу, чтобы избежать случайных встреч с нечистыми силами. А если им приходилось выйти, то они старались не глядеть в небо. Помимо этого, было важно не отказывать в помощи тем, кто нуждался в ней, чтобы не нарушить баланс и избежать несчастий.