Почему в Илларионов день 3 ноября обходили стороной перекрестки и не пускали в дом посторонних

Москва, 15:30, 02 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Народный праздник Илларионов день, который принято отмечать 3 ноября, всегда сопровождался наступлением холодов. Наши предки, соблюдая древние обряды, внимательно выбирали время для своих путешествий, чтобы избежать неприятностей. Даже самые неотложные поездки они старались перенести на другие дни.

Большинство поверий, связанных с 3 ноября, касались дорог. Для древних людей пути и дороги символизировали жизнь, и, поэтому, пересекая дорогу в этот день, считалось плохим знаком. Это могло повлечь за собой неблагоприятные последствия, ухудшение здоровья или потерю удачи.

Традиции празднования и обряды в Илларионов день 3 ноября

Со времен давних и доныне существует глубокая уверенность людей в опасности, скрывающейся в местах, где пересекаются дороги. Наши предки придерживались убеждения, что это место представляет собой некий порог между миром, в котором мы живем, и загробным миром, где обитают злые силы. С такой внимательностью крестьяне подходили к перекресткам.

В соответствии с народными легендами, перекрестки часто стали последним пристанищем для людей, которых не могли похоронить на кладбище. Чтобы уберечь обычных жителей от беспокойства, на перекрестках часто устанавливали часовни и кресты.

Также наши предки глубоко верили, что перекрестки — это исходный пункт для действий злых духов. Считалось, что нечистая сила легко могла овладеть человеком, и многие рассказывали о встречах с бесами, ведьмами и другими злобными сущностями, которые могли отвлечь людей от правильного пути.

По легендам, считалось, что если на перекрестке оставить ногти или волосы от человека, страдающего болезнью, то это поможет другим людям избавить его от недуга, и в ближайшем будущем он восстановится.

В Илларионов день хозяйки уделяли особое внимание ремесленному труду, так как, по народным преданиям, в этот день нитки ложились быстро и равномерно. С приходом вечера девушки совершали разнообразные обряды.

Народные приметы на 3 ноября

В древней Руси, в Илларионов день, 3 ноября, наши предки не только пытались предсказать приближающуюся зиму, но также делали прогнозы на предстоящий год:

  • Если вечер был безветренным и небо чисто, следующий день предвещал хорошую погоду.
  • Начало снегопада 3 ноября обещал обильный урожай хлеба в следующем году.
  • Солнечный и теплый день в Илларионов день предсказывал скорое похолодание.
  • Теплый воздух в этот день предвещал наступление оттепели.
  • Активное переодевание зайцами своей шубки указывало на приближение настоящей зимы.
  • Если при закате солнце окрашивалось в ярко-красный цвет и на небе было много звезд, это предвещало наступление морозов.

Что нельзя делать 3 ноября

В местах, где когда-то проходила дорога, строительство жилья было крайне нежелательным, поскольку считалось, что это привлечет беды и болезни на семью. На узких тропинках в поле или в лесу не разрешалось громко разговаривать, предпочитали просто сидеть, петь или отдыхать. Также нельзя было поднимать что-либо на перекрестках, так как это могло принести с собой несчастья.

В Илларионов день считалось нежелательным совершать дальние путешествия, так как на дороге могли поджидать неприятности. Также запрещалось впускать посторонних в дом 3 ноября. Наши предки предпочитали провести этот день в кругу семьи, вспоминая своих усопших предков.