Иркутск, Улан-Удэ и Ангарск почувствовали землетрясение вечером 15 декабря

Москва, 12:59, 16 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Вчера вечером, 15 декабря, произошло очередное землетрясение на Байкале. Землетрясение зарегистрировали в акватории Байкала в 22 км от населенного пункта Танхой в Бурятии.

Карта землетрясений 15 декабря 2021 года, где трясло и сколько баллов

Магнитуда сейсмособытия в акватории Байкала в 22 км от населенного пункта Танхой в Бурятии составила 5,6 балла. В Иркутской области незначительные толчки ощущались на территории 24 населенных пунктов. В Иркутске и Ангарске интенсивность сейсмособытия составила 2-3 балла. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по региону и сайт Байкальского филиала геофизической службы.

Иркутяне почувствовали второе за сутки землетрясение

15 декабря иркутяне почувствовали второе за сутки землетрясение. Подземные толчки ощущались в 21:45 местного времени.

Вся Бурятия ощутила мощное землетрясение

В Бурятии произошло мощное землетрясение. По сообщениям жителей, сейсмособытие почувствовали не только в столице, но и во многих районах республики. Так, по данным Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН, около половины десятого в Бурятии произошло два толчка.

В Танхое зафиксировали землетрясение интенсивностью в 5-6 баллов, 2-3 балла – в Улан-Удэ, в районе станции Мишиха — также около 5-6. По данным портала earthquaketrack.ru, землетрясение магнитудой 4,9 произошло в 26 км от Танхоя. Магнитуда второго сейсмособытия на Байкале составила 4,7. Согласно данным Европейского-Средиземноморского сейсмологического центра, представленным на портале, очаг землетрясения находился на глубине 10 км.

По предварительной информации МЧС, ощущались толчки до 3 баллов в Улан-Удэ, а также в Кабанском, Джидинском, Закаменском, Селенгинском и Тункинском районах.

«Объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме», — отметили в МЧС по Бурятии.

Сейчас жители активно обсуждают произошедшее в соцсетях и мессенджерах. Горожане написали, что у многих ходуном ходила мебель, трясло стены, странно себя вели питомцы. Жительница Железнодорожного района даже заявила, что люди от страха покинули свои квартиры и решили переждать происходящее на улице.

«У нас трещина по дому пошла. Люди выбежали из квартир, стоим на улице», — написала жительница Улан-Удэ в группе «Аноним03».

Масштаб землетрясения был таким, что ощутили его даже в Иркутской области. Об этом сообщается в аккаунте регионального МЧС.

Пять землетрясений произошло в Байкальском регионе 8–14 декабря

Пять сейсмособытий произошли в Байкальском регионе в период с 8 по 14 декабря. Их средняя балльность составила 4,86, при этом в населенных пунктах они не ощущались.

Как пишет новостной портал «Сибирские новости», ссылаясь на заявления Байкальского филиала геофизической службы Сибирского отделения РАН, 8 декабря толчки были дважды с интенсивностью в эпицентре 4,5 — 5,5 балла. Также сейсмическую активность фиксировали 9, 10 и 12 декабря — 4,5 балла, 5,6 балла и 4,2 балла в эпицентре соответственно.