Итоговая пресс-конференция Путина: основные тезисы

Москва, 16:42, 24 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

23 декабря состоялась традиционная ежегодная пресс-конференция Владимира Путина. Президент РФ отвечал на вопросы журналистов почти 4 часа. За это время он успел ответить на 55 вопросов. Основные моменты касались социальной политики, экономики, борьбы с коронавирусом и не только.

Об индексации выплат и уровне инфляции

В своем выступлении Владимир Путин акцентировал внимание на социальной поддержке населения. Он отметил, что социальные выплаты будут проиндексированы с учетом реального уровня инфляции, который за год составил более 8%. Поэтому своим решением президент РФ постановил поднять МРОТ и проиндексировать пенсии не на 5,9% запланированного ранее уровня, а на 8,6%.

При этом Путин так и не затронул вопрос предновогодних единовременных выплат пенсионерам. Многие ожидали, что президент в очередной раз анонсирует подарки «под елочку», но он об этом и словом не обмолвился. Видимо, запланированные выплаты пенсионеры получили в августе, когда в преддверии выборов им выдавали по 10 и 15 тысяч рублей.

О факторах развития экономики

В экономическом плане Владимир Путин выделил несколько главных моментов:

  • правительству поставлена задача в 2022 году вернуть инфляцию на уровень 4%;
  • повышение Центральным Банком ключевой ставки позволило удержать стабильность рубля и избежать ситуации, которая произошла в Турции;
  • необходимо работать над повышением рождаемости, ведь Россия – огромная страна, в которой проживает всего 146 миллионов человек;
  • российская экономика не пострадала от последствий коронавирусной инфекции так сильно, как экономики многих ведущих стран.

Путин назвал несколько факторов развития России. Первым из них является улучшение демографической ситуации. Стране не хватает рабочих рук, ведь количество работоспособного населения составляет всего 81 миллион человек. К 2030 году нужно повысить эту цифру.

Второй фактор – развитие инфраструктуры, на которое в ближайшие годы планируют выделить 2,5 триллиона рублей инвестиций. Производительность труда, как третий фактор роста, необходимо повышать за счет цифровизации различных областей, улучшения сфер здравоохранения и образования.

О вакцинации и методах борьбы с COVID-19

Не оставил без внимания президент животрепещущий вопрос борьбы с коронавирусной инфекцией, важности вакцинирования. Путин сетует на низкий уровень коллективного иммунитета, который достиг всего 59% среди россиян. Количество вакцинированного населения необходимо довести до 90-95% в 2022 году.

При этом глава России против жестких мер преследования за отказ от вакцинации. Он считает, что нужно проводить мягкую политику, разъясняя гражданам преимущества вакцинирования. Нужно приводить конкретные цифры, которые подтверждают минимальный уровень смертности среди вакцинированного населения.

 

О внешней политике и иностранных агентах

Владимир Путин затронул еще несколько моментов, среди которых:

  • ситуация с иногентами – инициаторами внедрения закона об иностранных агентах были США, которые ввели его еще в 1930-е годы, а в России закон более мягкий и либеральный;
  • пытки в тюрьмах – необходимо разобраться со всеми случаями незаконного обращения с заключенными;
  • отравление и заключение Навального – нет материалов, которые бы подтверждали попытку отравления Навального;
  • отношения с Украиной – Владимир Зеленский попал под влияние националистов и пытается дестабилизировать ситуацию на Донбассе;
  • отношения с Западом – Россия недовольна тем, что НАТО нарушает обещания не распространять свое влияние дальше на восток.

Владимир Путин отметил, что находит время для занятий спортом, ведь в насыщенном графике его работы важно оставаться здоровым.