Новогодние каникулы в Москве: куда можно сходить по «Пушкинской карте»

Москве

Москва, 15:00, 01 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Осенью 2021 года молодежь получила уникальную возможность бесплатно посещать культурные места по «Пушкинской карте». Каждый ее держатель имеет право получить билеты в рамках определенной суммы. В год выделяется по 5 тысяч рублей на культурные развлечения. Редакция FTimes узнала, куда можно сходить в январе 2022 года по «Пушкинской карте» в Москве.

Потратить деньги на любые цели не получится. Расплатиться «Пушкинской картой» можно лишь в музеях, театрах, филармониях, галереях. На данный момент эта возможность доступна юным россиянам в возрасте от 14 до 22 лет.

Самое интересное в новогодние праздники


Все доступные мероприятия можно найти в приложении «Госуслуги. Культура». Перечень также есть на официальном сайте Минкульта РФ.

В новогодние праздники 2022 по «Пушкинской карте» в Москве можно сходить на многие мероприятия:

  • спектакли ― «Снежная Королева», «Синяя птица», «Женщины Есенина», «Пиноккио» и другие;
  • выставки ― «Илья Репин: известный и неизвестный», «Франция и Россия. Десять веков вместе», «Викинги. Путь на Восток», «Алексей Бахрушин. Взгляд в будущее» и ряд постоянных экспозиций;
  • мюзиклы ― «Шахматы», «Первое свидание», «День влюбленных» и др.;
  • концерты ― группы «На-На», Владимира Винокура, «“Времена года” А.Вивальди», Rock&Pop Symphony, «Рождественский концерт и другие;
  • мастер-классы и увлекательные лекции ― «Почему светятся медузы», «По следам человека», «Как смотреть искусство?», «Шоколадные конфеты своими руками», «Скретчинг-экскурсия» и другие.

В новогодние праздники развлечения себе найдут школьники, студенты и просто молодые люди, которые хотят скрасить свой досуг. Напомним, что «Пушкинской картой» можно оплатить билеты на сумму до 5 000 рублей в год. Если тикет стоит дороже, то расплатиться частями не получится. Однако в Министерстве культуры пообещали разобраться с этим вопросом.

Необычные мероприятия для молодежи в Москве


Если хочется новых впечатлений, то можно посетить музей мороженого PANORAMA 360. Во время экскурсии можно узнать особенности производства этого десерта, интересные факты и секреты. Посетители смогут увидеть разные варианты упаковок мороженого и коллекцию рекламных плакатов.

Более того, поход в музей PANORAMA 360 позволить прогуляться по одному из крупнейших бизнес-центров столицы. А еще здесь можно посмотреть на Москву с высоты птичьего полета.