Когда будут магнитные бури в январе 2022 года и как к ним подготовиться

Москва, 19:30, 02 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Магнитные бури ежемесячно испытывают здоровье метеочувствительных граждан, но не всегда воздействуют на них с одинаковой силой. И если слабые бури можно даже не ощутить, то сильные оказывают серьезное влияние на психологическое и физическое состояние.

В конце прошлого года специалисты лаборатории ФИАН дали прогноз касательно магнитных бурь в январе 2022 года. К счастью, тяжелых периодов будет немного, но все же к ним стоит подготовиться.

Магнитные бури в январе 2022 года

Потоки солнечной энергии регулярно достигают магнитного поля нашей планеты, вызывая возмущения. Все живое на Земле реагирует на всплески геомагнитной активности. Человек не является исключением, порою испытывая значительные неудобства во время таких неблагоприятных периодов.

Итак, первая магнитная буря в январе будет уже 5 числа. Она затянется на пару дней, и в этом ее главная опасность. Не начинайте никаких серьезных дел в этот период.

Вторая магнитная буря ожидается 17 и 18 января. Метеозависимые люди могут почувствовать быструю утомляемость, головную боль. Держите наготове успокоительные средства.

Последняя январская буря накроет Землю 19-21 числа. Она будет сильнее предыдущих и окажет негативное влияние практически на всех людей. Будьте готовы отразить удары медикаментами, правильным режимом дня и позитивным настроем.

Как магнитные бури влияют на организм

Если буря окажется слабой или средней интенсивности, то молодые люди могут ее и вовсе не почувствовать. Но пожилые и граждане с хроническими заболевания чаще жалуются на такие симптомы:

  • мигрени и головокружения;
  • снижение или повышение артериального давления;
  • учащенный пульс, чувство сдавленности в груди;
  • боль в сердце, тахикардия;
  • обострение хронических заболеваний;
  • тошнота, потеря аппетита;
  • сонливость либо бессонница;
  • вялость и апатия;
  • агрессия, раздражительность.

Как снизить влияние магнитных бурь на организм

Абсолютно все доктора говорят о важности соблюдения правильного режима дня и рациона питания не только в дни магнитных бурь, но и на постоянной основе. Тогда неблагоприятные периоды будут вами практически не замечены.

Непосредственно во время вспышек на Солнце нужно исключить активную физическую нагрузку, а также умственное перенапряжение. Расслабьтесь и позвольте себе отдохнуть, помечтать. Правильные, жизнеутверждающие мысли способны сыграть решающую роль в вашем самочувствии.

Помните, что спать необходимо не меньше 7 часов, а подниматься пораньше, тогда вы не будете чувствовать себя весь день разбитыми. Начните утро с контрастного душа, если этого не запрещает ваш врач. Натощак выпейте стакан воды, чтобы запустить метаболизм. Завтрак должен быть легким, но витаминным. Все соленое и жирное полностью исключаем из рациона в пользу здоровой еды.

Отлично насыщает кровь кислородом прогулка на свежем воздухе. Но не стоит гулять возле автомобильных дорог, где много углекислого газа. Куда бы вы ни пошли, держите при себе медикаменты-помощники, прописанные доктором. Они приуменьшат симптомы, если вы вдруг почувствуете недомогание.