Как на Руси в праздник Бабьи каши 8 января чествовали повитух

Москва, 17:34, 07 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В народном календаре 8 января выделяется как День повитух, приуроченный к почитанию тех, кто оказывал помощь женщинам в период родов. Этот праздник также известен как Бабьи каши, в честь традиционного угощения гостей кашами, что отразилось в его названии.

Согласно народным представлениям, в этот день женщины готовили пироги и направлялись в церковь, чтобы предложить свои дары Пресвятой Богородице. Данный праздник считался женским, олицетворяя важность женской заботы и поддержки в трудных моментах, связанных с рождением детей.

Как на Руси праздновали День повитух 8 января: главные традиции и обряды дня

В России в День повитух, 8 января, традиционно уважительно встречали повивальных бабок. Матери вместе с детьми готовили подарки для тех, кто оказывал помощь в родах, и отправлялись в гости, выражая благодарность и признание. Хозяйки принимали своих гостей угощением в виде торжественной каши.

В прошлые времена повитухи пользовались высоким уважением и почтением. Термин «повитуха» произошел от их умения «свить» младенца в пелены, обеспечивая ему спокойный сон. Согласно преданиям, если роженица принесет дары повитухе, роды пройдут легко и без проблем.

Женщины полагались на повитух в качестве надежного проводника в сложном процессе родов, веря, что все будет благополучно. В День повитух незамужние девушки не упускали возможности провести гадания, пытаясь раскрыть тайну своего будущего суженого. Ритуалы включали в себя различные обряды, от поджигания бревен до создания самодельных кукол, которые ставились на порог.

Гадания проводились в женской компании с песнями и продолжались до Крещения.

Народные приметы на 8 января 2024 года

В этот праздничный день также не обходилось без природных примет:

  • Если синицы с самого утра кричат громко, то вечером стоит ожидать мороза и похолодания.
  • Крик ворон предвестие снегопадов и метелей.
  • Румяная каша в печи указывает на предстоящие снежные заносы.
  • Ясная и солнечная погода 8 января считалась знаком хорошего урожая проса.
  • Если каша у хозяйки пригорела, это предвестие обильных снегопадов, которые будут длиться всю зиму.

Что нельзя делать 8 января

Мужчинам строго запрещалось поддаваться физической близости со своими партнершами и употреблять спиртные напитки в День повитух. Также в этот праздничный день не рекомендовалось заниматься уборкой и другими домашними делами. Ограничения в большей степени касались женщин в положении и мужчин.

В День повитух было запрещено заниматься рукоделием, вязанием и шитьем. Также стоило воздержаться от варки киселя и покупки веревки. Считалось, что нарушение этих запретов могло привести к несчастью и даже смерти кого-то из близких.