Тучи сгущаются: что будет с долларовыми вкладами в связи с санкциями

Москва, 01:20, 26 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Что делать с валютными вкладами в ожидании новых санкций? Этот вопрос сейчас интересует тех граждан России, которые привыкли свои деньги хранить в иностранной валюте.

Что будет с долларовыми вкладами россиян в 2022 году в связи с санкциями

Президент США Джо Байден сообщил, что в случае вторжения России на Украину Владимир Путин столкнется с невиданными ранее санкциями. В частности, речь шла о том, чтобы запретить российским банкам проводить операции с долларами. Что будет с курсом и долларовыми вкладами, если это произойдет, и как россиянам сохранить свои деньги, рассказали финансисты.

Как широко США смогут применить блокировку операций с долларами, неясно. Скорее всего, в случае реализации варианта с внесением в SDN-лист блокировка коснется только крупных банков (сейчас в новых законопроектах об антироссийских санкциях упоминаются «Сбер», ВТБ, Газпромбанк, РСХБ, ПСБ, а также нескольких частных банков, в том числе Альфа-банк и Московский кредитный банк). Это будет означать, что менять валюту российские граждане все же смогут — через банки, не попавшие под санкции, говорит программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев.

В теории операции с долларом можно будет проводить через промежуточные валюты (к примеру, рубли — в евро, а потом — евро в доллары), предполагает Ениколопов. Но такой вариант будет дороже для клиента, так как вырастут на несколько процентов расходы на транзакции, говорит источник Forbes в одном из крупных российских банков.

По словам источника, также есть риск, что усложнится и работа с другими иностранными валютами, когда иностранные банки будут «перестраховываться» и отказываться проводить платежи, которые в теории могут привести их самих к санкциям. «Европейский бизнес, который ведет дела с США, обычно подчиняется американским законам. Поэтому некоторые банки в Европе вряд ли решатся на транзакции с заблокированным банком», — подтверждает Тимофеев. По его словам, это может коснуться даже операций с другой валютой, например, евро.

Еще один открытый вопрос — что будет с долларовыми сбережениями. Если российским банкам заблокируют возможность проведения долларовых операций, это может затронуть сбережения граждан, признает источник Forbes в одном из крупных российских банков.

Предложенные США меры действительно могут ставить под вопрос исполнение обязательств российских банков по долларовым вкладам, говорит главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах. По его словам, гипотетически, если у банков будут ограничения на покупку доллара, то имеющейся у них долларовой ликвидности может не хватить на удовлетворение всех желающих забрать валюту из банков. Никто из банков не держит наличные доллары в количестве, равном объему долларовых вкладов.

«Соответственно, возникают вопросы, как эти вклады будут обслуживаться, будут ли они конвертированы, в какою валюту, по какому курсу. Но это гипотетическая ситуация со множеством неизвестных. Никто не понимает, какие будут ограничения», — сказал Табах.

У многих банков есть возможность перевести деньги с долларового счета в евро, успокаивает макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов.

Что будет с валютным курсом в случае новых санкций

В случае, если российским финансовым институтам запретят операции с долларом, это превратит Россию в rogue state — страну-изгоя, говорит Ениколопов. Это приведет к падению курса рубля на 20-30%, предупреждает он.

«Падение куса будет более существенным, чем в 2014 году», — предупреждает макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов. По итогам 2014 года рубль потерял по отношению к доллару более 40%.

Ранее экономисты «Ренессанс Капитала» Софья Донец и Андрей Мелащенко писали, что в случае полного применения санкций, предложенных 12 января американскими сенаторами-демократами, включая санкции на банки и российский госдолг, отток капитала с долгового и фондового рынков России может приблизиться к показателям 2014-2015 годов, а рубль может потерять до 20% стоимости.